472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Наказуем ли уголовно половой акт 15-летней и 17-летнего?

Моей девуше 15 а мне 17, может ли мы заняться сексом? будет ли это уголовно это уголовно наказуемо? И генеколог может не говорить родителям , что ее дочь уже не девочка?

02 Декабря 2018, 19:39, вопрос №2185693
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
5940
ответов
2532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Егор.

Нет, для Вас это не будет наказуемо. Так как ответственность предусматривается с 18 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

К тому же разница в возрасте должна быть более четырех лет. 

02 Декабря 2018, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
2003
ответа
575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Егор

Формально к уголовной ответственности виновных не достигших 18 летнего возраста за половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста освобождают от уголовной ответственности.

Однако есть исключения.

 В случае, если экспертиза установит, что в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние) или иных обстоятельств  Ваша девушка не могла понимать характер и значение совершаемых с ней действий,  Вас могут  привлечь к уголовной ответственности за  насильственные действия сексуального характера ( ст. 132 УК РФ)  или изнасилование  ( ст. 131 УК РФ).

  За такие преступления  ответственность наступает в 14 лет (вне зависимости от возраста потерпевшей).

Моей девуше 15 а мне 17, может ли мы заняться сексом?

Сексуальные отношения с лицами моложе 16 лет в РФ запрещены. 

02 Декабря 2018, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут