Наказуем ли уголовно половой акт 15-летней и 17-летнего?

Моей девуше 15 а мне 17, может ли мы заняться сексом? будет ли это уголовно это уголовно наказуемо? И генеколог может не говорить родителям , что ее дочь уже не девочка?

, Егор, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Егор.

Нет, для Вас это не будет наказуемо. Так как ответственность предусматривается с 18 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

К тому же разница в возрасте должна быть более четырех лет.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Егор

Формально к уголовной ответственности виновных не достигших 18 летнего возраста за половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста освобождают от уголовной ответственности.

Однако есть исключения.

 В случае, если экспертиза установит, что в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние) или иных обстоятельств  Ваша девушка не могла понимать характер и значение совершаемых с ней действий,  Вас могут  привлечь к уголовной ответственности за  насильственные действия сексуального характера ( ст. 132 УК РФ)  или изнасилование  ( ст. 131 УК РФ).

  За такие преступления  ответственность наступает в 14 лет (вне зависимости от возраста потерпевшей).

Моей девуше 15 а мне 17, может ли мы заняться сексом?

Сексуальные отношения с лицами моложе 16 лет в РФ запрещены.