Могут ли соседи повлиять на экспертное заключение претензиями к нам и законно ли это будет?

У нас спор с соседом о смежной границе. Завтра приезжают эксперты для проведения судебной землеустроительной экспертизы. Могут ли соседи как-то повлиять на их экспертное заключение, своими претензиями к нам, и законно ли будет, если эксперты по ведутся у них на поводу? Просто соседи умеют выставлять себя жертвами и вызывать сочувствие. Что мне делать в дальнейшем, если эксперты вынесут заключение не в мою пользу? если эксперты будут действовать законно и на вопросы суда будут отвечать по правоустанавливающим документам, то будет всё законно с моей стороны Однако соседи отрицают правоустанавливающие документы на мой земельный участок и хотят определить границы по техническому паспорту на жилой дом от 1979 года законно ли это

, Надежда, г. Челябинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По сути заключение эксперта оценивается наряду с другими доказательствами по правилам, установленным в ст. 67 ГПК РФ. Оценка, данная судом заключению эксперта, должна быть закреплена в решении. Если суд не согласен с заключением, то обязательно указание мотивов. Бесспорно, экспертное заключение — результат авторитетного исследования, но это не дает ему преимуществ перед другими средствами доказывания, поскольку каждое доказательство исследуется судом непосредственно, и для суда никакие доказательства не должны иметь преимущества перед другими.

Надежда
Клиент, г. Челябинск
Можно узнать Вашего мнения? законно ли будет решение эксперта если оно будет определённо по техническому паспорту на жилой дом 1979 года на определение границ земельных участков. Поскольку после этого сделано межевание в 2007 году и было Постановление от местной администрации на выделение в собственность — этого земельного участка нам в 2007г. И суд поставил вопрос по разрешению спора о смежной границе по правоустанавливающим документам.

По-видимому, Ваши соседи пытаются установить местоположение границ земельного участка  используя природные или искусственные объекты, существующие на местности 15 лет и более, на основании которых определялось местоположение участка (как вашего, так и смежного).

Подобными объектами являются заборы, деревья, иные насаждения, столбы и т.п. Данная информация очень важна, поскольку при отсутствии документального подтверждения границ участка его местоположение определяется только по названным объектам (ч. 10 ст. 22 Закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Межевой план у Вас был согласован в 2007 г. с соседями?