Ребенок 16 лет окончил 9 классов и не желает учиться в 10, может ли мама забрать документы со школы?

Ребенку 16 лет. Окончил 9 классов. Не желает учиться в 10 классе. Может ли мама забрать документы со школы?

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Да, это вполне возможно, в соответствии с законом «Об образовании в РФ», в котором определено, что:

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно же документы из школы забирает мама, поскольку ребенку 16 лет (несовершеннолетний).

Называется досрочное прекращение образовательных отношений со школой по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Школа не вправе ставить какие-либо условия, предъявлять требования, чтобы не отдать документы, т.е. не отчислять.

Отчисление осуществляется Приказом директора школы, на основании приказа выдают справку об обучении,

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

возвращают аттестат за 9 кл,

по Вашей просьбе — заверенную копию медицинской карты,

можно оформить отзыв на обработку персональных данных ребенка.

С уважением,