Регистрация производственного кооператива с городской администрацией в качестве учредителя

Решением арбитражного суда государственная регистрация производственного кооператива «Камертон» была признана недействительной на том основании, что одним из его учредителей выступил орган местного самоуправления — городская администрация. Как было сказано в решении суда, правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, определяемого моментом государственной регистрации. Следовательно, в силу недействительности акта государственной регистрации правоспособность у производственного кооператива «Камертон» не возникла. Поэтому признание недействительной государственной регистрации кооператива «Камертон» влечет за собой ничтожность всех заключенных им ранее сделок.

При рассмотрении спора в апелляционной инстанции арбитражного суда выяснилось, что наряду с городской администрацией учредителями кооператива «Камертон» являлись: коммандитное товарищество «Крокус», а также граждане Паратов, Карандышев и Кнуров. В уставе кооператива «Камертон» было сказано, что «администрация города владеет долей в размере 51% уставного фонда кооператива, следовательно, обладает 51% голосов на общем собрании членов кооператива».

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если это (судя по всему, это именно так) — задача по гражданскому праву, то как-то не совсем понятно — в чём вопрос и что именно должно быть ответом в результате решения данной задачи. Так что рекомендую Вам уточнить данные и полный текст задачи ну и постараться самой найти ответ на задачу, изучив основные положения Гражданского Кодекса РФ в части регистрации юридических лиц, в том числе с государственным участием и с участием органов местного самоуправления.