8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно провести отчуждение доли несовершеннолетней в квартире при выделении доли в другом жилье?

Внучке 16 лет, она имеет 1/5 доли в нашей квартире.Как можно провести отчуждение её доли в квартире, если её мама хочет выделить ей свою долю в квартире своих родителей? Что для этого нужно?

, Ирина, г. Кемерово
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. В  вашем случае необходимо долю внучки в вашей квартире либо продать либо подарить внучкой (в лице ее мамы или папы как законных представителей ребенка) вам. А в последствии мама внучки любым способом передаст долю ей в квартире своих родителей без вашего участия. При отчуждении доли внучки в вашей квартире маме внучки нужно получить согласие-разрешение органов опеки и попечительства по месту жительства внучки.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Кемерово
спасибо
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Вы пишите: 

Внучке 16 лет, она имеет 1/5 доли в нашей квартире.Как можно провести отчуждение её доли в квартире, если её мама хочет выделить ей свою долю в квартире своих родителей? Что для этого нужно?

Чтобы произвести отчуждение доли в квартире, которая принадлежит несовершеннолетнему ребенку, необходимо заручиться согласием органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ), причем чтобы приобретаемое имущество было не меньше по квадратным метрам и условиям проживания.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Кемерово
спасибо
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!
В Вашем случае необходимо получит разрешение органов опеки и попечительства. В принципе схема достаточно распространенная, но органы опеки идут на неё очень неохотно, попросту прикрывая себе одно место. НА самом деле, если по всем условиям получаемая доля не хуже, чем доля ребенка, которую нужно продать -  никаких оснований для отказа от органов опеки быть не может. НО, все равно часто отказывают. В этом случае придется обжаловать отказ органов опеки в судебном порядке

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Кемерово
спасибо
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 03.12.2018