Как можно провести отчуждение доли несовершеннолетней в квартире при выделении доли в другом жилье?

Внучке 16 лет, она имеет 1/5 доли в нашей квартире.Как можно провести отчуждение её доли в квартире, если её мама хочет выделить ей свою долю в квартире своих родителей? Что для этого нужно?

, Ирина, г. Кемерово
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. В  вашем случае необходимо долю внучки в вашей квартире либо продать либо подарить внучкой (в лице ее мамы или папы как законных представителей ребенка) вам. А в последствии мама внучки любым способом передаст долю ей в квартире своих родителей без вашего участия. При отчуждении доли внучки в вашей квартире маме внучки нужно получить согласие-разрешение органов опеки и попечительства по месту жительства внучки.

Ирина
Клиент, г. Кемерово
спасибо
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Вы пишите:

Внучке 16 лет, она имеет 1/5 доли в нашей квартире.Как можно провести отчуждение её доли в квартире, если её мама хочет выделить ей свою долю в квартире своих родителей? Что для этого нужно?

Чтобы произвести отчуждение доли в квартире, которая принадлежит несовершеннолетнему ребенку, необходимо заручиться согласием органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ), причем чтобы приобретаемое имущество было не меньше по квадратным метрам и условиям проживания.

Ирина
Клиент, г. Кемерово
спасибо
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!
В Вашем случае необходимо получит разрешение органов опеки и попечительства. В принципе схема достаточно распространенная, но органы опеки идут на неё очень неохотно, попросту прикрывая себе одно место. НА самом деле, если по всем условиям получаемая доля не хуже, чем доля ребенка, которую нужно продать -  никаких оснований для отказа от органов опеки быть не может. НО, все равно часто отказывают. В этом случае придется обжаловать отказ органов опеки в судебном порядке

Ирина
Клиент, г. Кемерово
спасибо