Будут ли проблемы с ФМС если снять иностранного гражданина с миграционного учета поздним числом, чем он был зарегистрирован в новом месте?

Приветствую.

Проблема:

Наш заказчик перерегистрировал иностранных граждан в новом общежитии 24/11/18 и не уведомил старое общежитие.

Фактически люди выселились со старого адреса 28/11/18 - этим же числом я их снял с миграционного учта в ФМС.

Как я понимаю, людей можно снимать с миграционного учета до новой регистрации максимум за 7 дней, но уж никак после регистрации на новом месте.

Является ли это нарушением 109 фз? Будет ли за это штрафы? Если нет то почему?

, Андрей, г. Мурманск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. с ФЗ«О миграционном учете иностраннх граждан и лиц без гражданства»

 В случае изменения сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета, соответствующие данные должны сообщаться в органы миграционного учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
  При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 19и 12части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3(1)и 4статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

Исходя из требованийп.4 ст.18.9. КоАП на вас может быть наложен штраф

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Исходя из чего, данное нарушение может повлечь наложением отделом миграции МВД на вас штрафа.

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Правильно ли я понимаю, что дата регистрации в новом месте, должна быть схожа с датой снятия с миграционного учета старого места?

Вы должны сообщить в течении 3 дней с момента снятия с миграционного учета.Даты регистрации на новом месте может быть не схожа с датой  снятия с учета

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Согласно ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания;
5) убытия иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей части.

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:

1) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи, — после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

Соответственно, после того как вы подали уведомление о постановке на учет по месту пребывания ИГ МВД обязано самостоятельно снять с учета ИГ по старому месту пребывания.

На данный момент некоторые инспектора МВД считают, что уведомление о снятии с учета нужно предоставлять всем принимающим лицам по всем основаниям, в т.ч. и в связи с постановкой на учет по месту пребывания. Регламента по этому вопросу и иных нормативных актов на данный момент нет, только внесенные изменения в Закон. Также не предусмотрено сроков уведомления. Единственно — это ранее были установлены сроки для гостиниц и подобных мест пребывания.

Штраф Вам не грозит. Достаточно того, что Вы уведомили, хотя в данном случае не обязаны были этого делать. Главное, что ИГ были поставлены на учет по новому месту пребывания (в срок 7 рабочих дней).

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Анна, спасибо больше за Ваш ответ.

К сожалению, по нашему району инспектор требует уведомления о снятии.

У нас 01/12/18 выехало 44 человека. Я недавно узнал, что они уже были 28/11/18 числа перерегистрированы на новом месте.

Верно ли, что мне можно смело снимать их с миграционного учета 01 числом? (даже если мое уведомление не соотвествует дате регитсрации в новом месте)

Потому что если я буду снимать их 28 числом — что верно по закону, то я буду подставлять общежитие. Верно?

Андрей, можете подать уведомление и после постановки на учет. МВД не вправе оштрафовывать вас на этом основании (как я выше написала сроки подачи уведомления не предусмотрены). Необходимость снимать с учета при подаче уведомления противоречит случаю снятия ИГ в связи с постановкой его на учет по новому месту пребывания. Считаю, предоставление уведомления в таком случае это формальность (т.е., если принимающая сторона подала уведомление о прибытии, то по логике она должна подать и уведомление о снятии).