Можно ли по закону уменьшить размер задолженности по алиментам на ребенка?

можно ли по закону уменьшить размер задолженности по алиментам ребенку? если плательщик не работал официально, но по факту его доходы от колымов были не такие уж и большие

, Дарья, д. Федоровское
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если должник не страдает тяжелым заболеванием, трудоспособен, то шансов практически нет, но СК РФ дает такую возможность.

В соответствии с ч. 2 ст 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.