Как забрать у родственников умершего отца документы и ключи от его квартиры?

Добрый день! У меня умер папа, в квартире я с ним не проживала. Приезжала к нему часто в гости.

После его смерти похоронами занялись двоеродные сестры, забрав все документы и ключи. Отдавать они мне не хотят, как я могу у них забрать все документы?! Что делать в такой ситуации? Кроме меня наследников первой очереди нет!

, Полина, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Полина. Чтобы обратиться к нотариусу, Вам потребуется: — -

  • свидетельство о смерти, для получения дубликата можете обратиться в отдел регистрации смерти органов ЗАГС.
  • паспорт Ваш
  • справка с места жительства папы (дадут без проблем если покажете свидетельство о смерти и свое свидетельство о рождении)
  • заявление нотариусу (форму даст нотаруис), потом ждете 6 месяцев и нотариус выдает свидетельство

Если нет завещания, переживать не стоит, в наследство Вы вступите при совершении указанных действий. Любые действия «сестер» можно оспорить в дальнейшем, если вдруг они решат без Вас оформить наследство.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратитесь к нотариусу, он проверит по базе, имеются ли завещания отца, проверьте ЕГРН квартиры, на кого она оформлена, пригласите слесаря и участкового и поменяйте замки на дверях