8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать у родственников умершего отца документы и ключи от его квартиры?

Добрый день! У меня умер папа, в квартире я с ним не проживала. Приезжала к нему часто в гости.

После его смерти похоронами занялись двоеродные сестры, забрав все документы и ключи. Отдавать они мне не хотят, как я могу у них забрать все документы?! Что делать в такой ситуации? Кроме меня наследников первой очереди нет!

, Полина, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Здравствуйте Полина. Чтобы обратиться к нотариусу, Вам потребуется: — - 

  • свидетельство о смерти, для получения дубликата можете обратиться в отдел регистрации смерти органов ЗАГС.
  • паспорт Ваш
  • справка с места жительства папы (дадут без проблем если покажете свидетельство о смерти и свое свидетельство о рождении)
  • заявление нотариусу (форму даст нотаруис), потом ждете 6 месяцев и нотариус выдает свидетельство

Если нет завещания, переживать не стоит, в наследство Вы вступите при совершении указанных действий. Любые действия «сестер» можно оспорить в дальнейшем, если вдруг они решат без Вас оформить наследство.

0
0
0
0
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратитесь к нотариусу, он проверит по базе, имеются ли завещания отца, проверьте ЕГРН квартиры, на кого она оформлена, пригласите слесаря и участкового и поменяйте замки на дверях

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Недвижимость
Как происходит купля-продажа дачи в СНТ, какие для этого нужны документы и в каком порядке все это делать
Как происходит купля-продажа дачи в СНТ, какие для этого нужны документы и в каком порядке все это делать.
, вопрос №4048794, Руслан, г. Казань
Наследство
Обязан ли я отдавать им ключ от железной двери до такого как они вступят в наследство?
Здравствуйте, интересует вопрос такой . Есть квартира однокомнатная в ней жил М и Ж, М умер , и разделил квартиру половину сыну половину Ж этой. Ж поступила очень плохо со своими родственниками( не родными это мачеха) и все это время подавала в суды чтоб отсудить у нас свою половину и забрать всю квартиру! Но у нее в итоге ничего не получилось и мы к ней не лезли она жила ды жила себе.( Тут самое интересное она жила там 21 год и мы ее не трогали , т.к по решению суда у нас был доступ в квартиру , но проживать мы в ней не могли т.к разнополые жильцы и тд. Ну ок , но коммуналку платили исправно за свою половину, и недавно узнали , что можно было с них брать за аренду половину потому что мы не жили там ( вопрос про это будит ниже)Сын не ходил туда ( он прописан там и платит коммуналки ( за свою половину). Сейчас она умерла и ее родственники туда постоянно ходят ( хотя ещё не вступили в наследство). Пришел сын дедушки ( владелец половины и прописан там ) начал открывать дверь своим ключом одна дверь открылась железная а вторая ( деревянная) закрыта на их ключ ( у нас доступа к нему нет и дверь открыть не можем ) Я им позвонил сказал дайте мне ключ я хочу зайти . Они мне ответили что ключ мне пока не выдадут пока там их вещи ( вещи бабки , стиралку холодильник и тд) . Ну и так два месяца тишины( никакие вещи они не забирают и не звонят ) . Мы пошли и заменили замок в железной двери на свой ! Тут сразу они активировались и начали требовать ключ у меня от железной двери якобы забрать вещи! Вопросы такие укажите пожалуйста: 1. Обязан ли я отдавать им ключ от железной двери до такого как они вступят в наследство ? 2. Могут ли они как то через суд и тд заставить им открыть дверь и чтоб забрали вещи ( вещи мне их ненужны , просто они не правомерно закрыли дверь и хочется как то наказать за это, у нас на руках есть решение суда , о том что они не имеют права нам чинить препятствие в виде закрытии двери от которой у нас нет ключа )? 3.И самый интересный вопрос . Могу ли я как то повесить на этих наследников долг то что мачеха жила там 21 год и не платила нам аренду за половину квартиры ( потому что мы не жили там , но до этого не подавали на эту аренду в суд) Если можно то как это сделать и за сколько времени ( лет) я могу их обязать платить эту аренду? У них осталось 4 месяца до вступления у наследство. ( Свидетели есть что она одна там жила до смерти и решение суда что мы не могли там жить только входить )
, вопрос №4048493, Андрей, г. Нижнеудинск
Взыскание задолженности
Поменял офис фактического нахождения, скрывает адрес, не принимает заявление на выплату и копии документов
Добрый день. Что делать если работодатель не выплачивает заработную плату родственникам умершего работника. Поменял офис фактического нахождения, скрывает адрес, не принимает заявление на выплату и копии документов. Есть только юридический адрес.
, вопрос №4047628, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Может ли отец отказаться и не впускать в свой дом брата?
Отказ родственников забрать больного Здравствуйте. У отца есть брат (его парализовало) и они не общаются 30 лет ( брат поставлял отца постоянно и у них плохие отношения) . У брата (парализованного) нет прописки ,а полиция хочет завтра из больницы привезти в дом отца. Отец ухаживать за ним не может и не хочет (отцу 60лет) . Может ли отец отказаться и не впускать в свой дом брата?
, вопрос №4047625, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2018