8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли публикация перевода комикса без согласия автора нарушением авторских прав?

Здравствуйте, интересует такая ситуация... Иностранный автор создал и выложил мангу (японский комикс), у автора есть своя зарегестрированная студия в его стране. В россии эту мангу не издавало пока ни одно издательство, права не получали. Появились добровольцы, которые сделали перевод манги в ознакомительных целях, то есть выложили дубликат этой манги на своем сайте. Первое - нарушает ли эта команда добровольцев что либо, или нет, и появляются ли у них права на перевод как на интеллектуальную собственность? Далее появились люди, которые не только своровали их перевод, но и нелегально печатают эту мангу и продают. Грозит ли какая-то статья за коммерческое использование манги и за кражу перевода?

Показать полностью
, Анна, г. Нижний Тагил
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анна, в данном случае безусловно имеет место нарушение авторских и исключительных прав. В соответствии со статьей 1260 ГК РФ:

Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252

 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Это предусмотрено статьей 1301 ГК РФ. 

Таким образом, для того, чтобы выполнить перевод и использовать созданное произведение необходимо получить на это разрешение автора или иного правообладателя. Делается это путем заключения лицензионного договора. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Является ли обоснованием для расторжения контракта военнослужащего уход за пожилой бабушкой, инвалидом 2 группы, если мать военнослужащего часто ездит в командировки
Добрый день! Является ли обоснованием для расторжения контракта военнослужащего уход за пожилой бабушкой, инвалидом 2 группы, если мать военнослужащего часто ездит в командировки.
, вопрос №4001914, Софья, г. Уфа
Недвижимость
Вопрос является ли данная выписка документом подтверждающим право собственности или мне нужно обратится куда- то ещё и оформить что-то ещё?
Добрый день. В 2019 году мной получена квартира по договору дарения . Также есть выписка из росреестра . Вопрос является ли данная выписка документом подтверждающим право собственности или мне нужно обратится куда- то ещё и оформить что-то ещё ?
, вопрос №4001397, Наталья, г. Омск
Семейное право
Я мать одиночка, а ребенку записано на отца фамилию, могу ли я без его согласия поменять мою фамилию на сыну?
Я мать одиночка,а ребенку записано на отца фамилию,могу ли я без его согласия поменять мою фамилию на сыну ?
, вопрос №4001370, Юлия, г. Москва
Военное право
В итоге написал заявление о переводе и согласие что военная комиссия рассмотрит дело о выдачи военного билета или справки без моего участия
Здравствуйте В 2023 году написал заявление о переводе в запас и выдачу военного билета по достижению возраста (мне 28 лет). До этого был снят с учёта по причине обучения в другой стране. По возвращению не вставал на учёт. Сменил прописку, но в военкомат пошел для получения по месту временной регистрации туда же, где и был снят с учёта. В итоге написал заявление о переводе и согласие что военная комиссия рассмотрит дело о выдачи военного билета или справки без моего участия. Все проходил в осенний призыв в 2023 году. Мне сказали, что им нужно делать запрос в военкомат по прописке и получить от них ответ (не понятно, для чего, ведь мое дело находится у них). По времени это может затянуться и до конца 2023 года могут не получить ответ, следлвательно дело не могут вынести военной комиссии на рассмотрение. Сейчас вступил в силу новый закон, в котором продлили возраст до 30 лет. Как поступать, ведь документы и заявление я подал на момент старого закона, а военкомат затягивает решение и говорит, что я могу призываться? Более того, в процессе прохождения мед. комиссии у меня был недовес, но врач скорректировала до проходного. Правомерно ли это?
, вопрос №4000706, Максим, г. Москва
Семейное право
Является ли квартира совместно нажитым имуществом?
Добрый день. Вопрос о разделе имущесва: один из супругов до свадьбы имел квартиру, после женитьбы был осуществлён обмен квартиры на квартиру, в которой совместно проживают. Является ли квартира совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4000652, Иван, г. Воронеж
Дата обновления страницы 02.12.2018