Является ли публикация перевода комикса без согласия автора нарушением авторских прав?

Здравствуйте, интересует такая ситуация... Иностранный автор создал и выложил мангу (японский комикс), у автора есть своя зарегестрированная студия в его стране. В россии эту мангу не издавало пока ни одно издательство, права не получали. Появились добровольцы, которые сделали перевод манги в ознакомительных целях, то есть выложили дубликат этой манги на своем сайте. Первое - нарушает ли эта команда добровольцев что либо, или нет, и появляются ли у них права на перевод как на интеллектуальную собственность? Далее появились люди, которые не только своровали их перевод, но и нелегально печатают эту мангу и продают. Грозит ли какая-то статья за коммерческое использование манги и за кражу перевода?

, Анна, г. Нижний Тагил
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анна, в данном случае безусловно имеет место нарушение авторских и исключительных прав. В соответствии со статьей 1260 ГК РФ:

Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252

 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Это предусмотрено статьей 1301 ГК РФ.

Таким образом, для того, чтобы выполнить перевод и использовать созданное произведение необходимо получить на это разрешение автора или иного правообладателя. Делается это путем заключения лицензионного договора.