92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможна ли смена ФИО в паспорте дистанционно?

Возможно ли смена ФИО в паспорте дистанционно . Если я живу в одном городе а прописка у меня в другом , возможно ли это сделать не ездя в другой город . Важно что смена и имени и фамилии и отчества будет и будет смена просто по собственному желанию это

02 Декабря 2018, 10:13, вопрос №2185289
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1117
ответов
435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Для начала Вам нужно получить Свидетельство о перемене имени так называется документ независимо от того меняете ли Вы только имя или и имя и фамилию). Это можно сделать в ЗАГСе как  по месту прописки, так и по месту проживания, либо в МФЦ (многофункциональный центр) с функциями ЗАГСа. Срок рассмотрения заявления 1 месяц. После получения Свидетельства о перемене имени подается заявление о замене паспорта. Паспорт также можно поменять через МФЦ по месту фактического проживания.

02 Декабря 2018, 11:27
q Отблагодарить
1 0
Самира
клиент, г. Томск

проблема в том что мне сказали в ЗАГСе по фактическому месту жительства  что без постоянной прописки они мне его не сделают, что если у меня прописка в другом городе что они не делают так . 

02 Декабря 2018, 11:36
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1117
ответов
435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния перемены имени (как и любого другого акта гражданского состояния) оговаривается в ст.11 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и допускается только в случаях, если:

-государственная регистрация противоречит указанному Федеральному закону;

-документы, которые представлены в соответствии с указанным Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним указанным Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

Органы ЗАГС также могут отказать в перемене имени, если Вы захотите взять фамилию известного человека, без уважительной причины на то (родственные связи, регистрация брака).

В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

02 Декабря 2018, 11:50
Самира
клиент, г. Томск

Т.е как я понимаю если у меня с документами всё нормально, но они не могут мне отказать в замене ФИО, даже  если я прописана далеко не тут  где живу по факту 

02 Декабря 2018, 12:16
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1117
ответов
435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Совершенно верно. Пусть пишут письменный отказ с указанием причины, который можно обжаловать. И еще, попробуйте оформить заявление через МФЦ.

02 Декабря 2018, 12:25
Самира
клиент, г. Томск

Спасибо вам огромное, за помощь! Вы ощутимо решили мою проблему 

02 Декабря 2018, 12:28
Самира
клиент, г. Томск

А можно ещё вопрос, а  с чем связанно могло быть  такой их ответ мне ?  в чём они имели  бы выгоду, если меня ФИО с регистрацией в их городе 

02 Декабря 2018, 12:34
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1117
ответов
435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Трудно сказать, возможно просто нежелание работать, переложить ответственность… Требуйте письменного отказа с указанием причины.

02 Декабря 2018, 12:37
Самира
клиент, г. Томск

хорошо, спасибо большое )))

02 Декабря 2018, 12:38
Самира
клиент, г. Томск

Здравствуйте ещё раз, смотрите на другом сайте мне ответили  на этот вопрос вот так  совершенно иначе ! 

" Здравствуйте. Для смены ФИО нужно обратиться в ЗАГС. Заявление о перемене имени рассматривается в течение месяца со дня подачи заявления. Согласно действующему законодательству, перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество." 

сказали что только по месту регистрации могут сменить ФИО в паспорте 

04 Декабря 2018, 13:47
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1117
ответов
435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Федераьный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
 

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состоянияпо месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Здравствуйте. Комментарии закона вещь субъективная. Предлагаю Вам первоисточник.

04 Декабря 2018, 14:00
Самира
клиент, г. Томск

но в любом случае нет же конкретного вердикта такого что только по месту регистрации и никак больше, правильно ведь?

04 Декабря 2018, 14:05
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1117
ответов
435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Закон  определяет удобную для Вас форму подачи заявления: либо по месту регистрации, либо по месту фактического проживания. Распечатайте закон и приложите его к пакету документов к заявлению по фактическому месту жительства.

04 Декабря 2018, 14:12
Самира
клиент, г. Томск

Спасибо вам огромное, знали бы как вы помогаете мне

04 Декабря 2018, 14:15
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1117
ответов
435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Рада помочь).

04 Декабря 2018, 14:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут