На статью 158 ч 1 и ч 2 действует амнистия?

27 сентября 18 года судили,год лишения свободы на строгом режиме +Рецидив . Когда амнистия и будет ли она распространяться на эту статью?Может человек раньше выйти по амнистии? Если да,то каким образом? Слышала что кража не попадает под амнистию вообще,правда ли это?

, Alina, г. Вилючинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алина.

Вы правы, рассчитывать на то, что будет в ближайшее время амнистия и тем более на то, что под нее подпадут осужденные за преступление по части 2 статьи 158 УК и при рецидиве особо не стоит. Хотя, конечно, всё может быть.

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Амнистия объявляется Государственной думой и каких либо планов амнистий нет. При этом условия амнистии так же объявляется Госдумой. (ст. 84 УК РФ).

Поэтому ответить на Ваш вопрос сейчас невозможно

Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания.