Вызвали в отдел дознания ГИБДД в качестве свидетеля ДТП
Пару недель назад пришлось столкнуться на дороге с хамским поведением одного автолюбителя, который вел неадекватно себя на дороге. Всеми своими действиями провоцировал ДТП. Я был вынужден остановится рядом с его машинной, таким образом, чтобы препятствовать его дальнейшим маневрам. Соприкасания с его авто не было. После словесной перепалки, я предложил вызвать полицию, он отказался. Мы разъехались. Спустя две недели вызывают в ГИБДД в качестве свидетеля по данному делу о ДТП. Заявитель оказался этот хам. Сотрудник взял с меня обьяснительную. Я описал тот инцидент. Как зовут заявителя, и что он указал в заявлении я не знаю, т.к. сотрудник ГИБДД ознакомиться мне с материалами дела не дал, т.к. я свидетель. Но сказал, что я должен провести экспертизу своего авто, для подтверждения отсутствия следов автомобиля заявителя. Я дал согласие. Он позвонил некому эксперту, но тот приехать не смог. Мне назначили повторный визит, для дальнейшего разбирательства по делу
ВОПРОС: 1. Насколько законны действия сотрудника ГИБДД? 2. Почему меня привлекли в качестве свидетеля? Ведь в таком случае я не могу ознакомиться с материалами дела. 3. Почему мне навязывают прохождение экспертизы (я же свидетель!)? Я не против пройти экспертизу, и доказать отсутствие ДТП. Но мне придется за нее платить, а не заявителю, который является заинтересованной стороной в деле. Прошу помочь. Хотелось бы понять, как мне поступить дальше, на следующем визите к сотруднику ГИБДД.
Здравствуйте! Вы не обязаны для ГИБДД проводить автотехническую экспертизу, если у сотрудников полиции возникли вопросы об участии вашего автомобиля в ДТП по показаниям второго участника или иных лиц, то в с учае противоречий, органом ГИБДД назначается автотехническая экспертиза (трасологическая), данной экспертизой устанавливается наличие механических повреждений на автомобилях, которые являются следами одной аварии.