После развода невестка не дает общаться с внуками

После развода невестка не дает общаться с внуками. Наше обращение в органы опеки и суд должно быть по месту жительства внуков? Или возможно по месту нашего проживания

Внвки живут в другом городе.

, Татьяна, г. Выборг
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

После развода невестка не дает общаться с внуками. Наше обращение в органы опеки и суд должно быть по месту жительства внуков? Или возможно по месту нашего проживания

Внвки живут в другом городе.

Добрый день, Татьяна! Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребёнка.

Обращаю Ваше внимание, что как правило порядок общения с ребёнком устанавливается в судебном порядке путём подачи искового заявления.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

В данной ситуации применяются общие правила подсудности в силу ст. 28 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Альтернативы не предусмотрено, дабы не ездить по их месту жительства можете исковое заявление направить почтой, суд такой иск примет.

Если обратитесь в опеку по Вашему месту жительства — запрос все равно отправят по их месту жительства, так как дети там проживают постоянно.

Если остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении искового заявления — пишите мне в чат.