На человека упала глыба льда, после чего он скончался на месте

В ноябре на проходящего около одного из домов, на человека упала глыба льда, после чего несчастный скончался на месте. Проанализируйте ситуацию с позиций состава правонарушения.

, Азиза, г. Казань
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

В этой ситуации необходимо установить, кто отвечает за безопасность вокруг этого дома ( если это многоквартирный дом, кто оказывает услуги по чистке крыши).

Для наличия состава преступления необходимо установить объект (здоровье населения), объективная сторона (время, место, обстановка и т.д.), субъект (лицо, совершившее преступление), субъективная сторона (вина).

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.