Может ли ТСЖ отключить электроснабжение, если долга за электричество нет?

Добрый вечер. Имею задолженность по оплате ЖКХ. За электричество плачу отдельно по квитанциям Мосэнергосбыта, задолженности нет. Может ли в данной ситуации ТСЖ отключить электроснабжение?

, Антон Кутепов, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю что нет, поскольку они не предоставляют данную услугу, то и права приостанавливать оказание данной услуги у них нет.

Но тут может быть такой подводный камень, как в  разграничения балансовой принадлежности сетей. Если сети по дому стоят на балансе ТСЖ то по факту вы получаете электроэнергию по сети ТСЖ то они уже ближе к поставщику услуги. Запросите в ТСЖ или в электроснабжающей организации акт разграничения балансовой принадлежности по вашему дому, и проблема вам станет понятнее.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Нет, не могут.

http://www.consultant.ru/docum...

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.
При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

Тем более, что у Вас прямые договора по электричеству, в данной ситуации действия УК не правомерны. Могут заткнуть канализацию, но электричество отключать незаконно — пишите жалобу в ГЖИ и прокуратуру, их оштрафуют.

То есть речь идёт в законе о конкретной услуге. Балансовая принадлежность сетей в данной ситуации значения не имеет.