Какое минимальное расстояние от линии застройки должно быть до дороги и как защитить свои права?

Здравствуйте. Администрация города подала на меня исковое заявление с требованием «в 7-ый срок с даты вступления решения суда а законную силу перенести ограждение земельного участка общего пользования (палисадник) на расстоянии 6 — метров от края автомобильной дороги.» Что будут строить не известно, но скорее всего будут строить ливневку и тротуар (в исковом заявлении об этом не указано) При всем при этом от линии застройки (дома) до дороги останется около 2 (двух) метров. Категория дороги -«Улица в жилой застройке». На генеральном плане города, область где расположен дом обозначена как «Зона усадебной застройки». Подскажите пжт. какое минимальное расстояние от линии застройки должно быть до дороги? Какие должны быть мои действия для защиты своих прав? Спасибо.

, Андрей, г. Шумерля
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Подскажите пжт. какое минимальное расстояние от линии застройки должно быть до дороги? Какие должны быть мои действия для защиты своих прав?

Тут дело не в расстоянии, а в том, что — поставлен ли Ваш земельный участок на кадастровый учет и зарегистрировано ли на него право. Если да, то требования администрации как минимум не основательны.

Если же нет, то у Вас может быть и самозахват участка. В этом случае иск будет удовлетворен.

Чтобы отвечать предметно нужно изучать иск. А это платная услуга.