Гражданский иск в рамках УД на руководителей застройщика и право требования квартиры по ДДУ

Добрый день! На руководство застройщика заведено уголовное дело, в рамках которого дольщик признан потерпевшим и гражданским истцом на сумму ДДУ. В случае вынесения приговора по уголовному делу и вынесения решения суда об удовлетворении такого иска, теряет ли дольщик право требования квартиры по ДДУ? Может ли получиться так, что в случае банкротства застройщика при наличии вынесенного приговора по УД и признания гражданским истцом, дольщика не включат в реестр требований жилых помещений?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Наталья, приговором суда не расторгается договор долевого участия, соответственно признание Вас потерпевшей по уголовному делу — это дополнительная государственная гарантия защиты Ваших прав, возможность получения компенсации, но если компания-застройщик будет признана банкротом, Вы вправе подать заявление о включени в реестр прав по передаче жилых помещений, гражданский иск этому не препятствует.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Я понимаю, что признание потерпевшим не расторгает ДДУ. Вопрос немного в другом. После вынесения приговора по УД и принятия решение судом об удовлетворении гражданских исков возникает обязанность возмещения дольщику суммы ДДУ в рамках гражданского иска. Если как Вы пишете, дольщик при этом не теряет права требования квартиры, получается, что он имеет право получить денежные средства по гражданскому иску и квартиру по ДДУ. Понятно, что оба эти права по факту сомнительны, но тем не менее из Вашего ответа получается, что в теории дольщик может получить и деньги и квартиру. Именно поэтому я спросила, не повлияет ли факт принятия решения судом об удовлетворении гражданского иска в рамках уголовного дела на возможность предъявления требования жилого помещения к застройщику в рамках банкротства? Теряется ли это право сразу после решения суда об удовлетворении гражданского иска? после частичной компенсации гражданского иска? после полной его компенсации?

Наталья, я все правильно понял изначально, поскольку работаю помощником управляющих в делах о банкротстве, поэтому если Вы в полном объеме получите возмещение в рамках гражданского иска, это может являться основанием для заявления Вам возражений в деле о банкротстве, что на практике явление очень редкое. Случаи прекращения правом предусмотрены законом. Поэтому у Вас проблем не возникнет. А в Вашем случае иск вообще к учредителям/руководителям.