8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданский иск в рамках УД на руководителей застройщика и право требования квартиры по ДДУ

Добрый день! На руководство застройщика заведено уголовное дело, в рамках которого дольщик признан потерпевшим и гражданским истцом на сумму ДДУ. В случае вынесения приговора по уголовному делу и вынесения решения суда об удовлетворении такого иска, теряет ли дольщик право требования квартиры по ДДУ? Может ли получиться так, что в случае банкротства застройщика при наличии вынесенного приговора по УД и признания гражданским истцом, дольщика не включат в реестр требований жилых помещений?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Наталья, приговором суда не расторгается договор долевого участия, соответственно признание Вас потерпевшей по уголовному делу — это дополнительная государственная гарантия защиты Ваших прав, возможность получения компенсации, но если компания-застройщик будет признана банкротом, Вы вправе подать заявление о включени в реестр прав по передаче жилых помещений, гражданский иск этому не препятствует.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Я понимаю, что признание потерпевшим не расторгает ДДУ. Вопрос немного в другом. После вынесения приговора по УД и принятия решение судом об удовлетворении гражданских исков возникает обязанность возмещения дольщику суммы ДДУ в рамках гражданского иска. Если как Вы пишете, дольщик при этом не теряет права требования квартиры, получается, что он имеет право получить денежные средства по гражданскому иску и квартиру по ДДУ. Понятно, что оба эти права по факту сомнительны, но тем не менее из Вашего ответа получается, что в теории дольщик может получить и деньги и квартиру. Именно поэтому я спросила, не повлияет ли факт принятия решения судом об удовлетворении гражданского иска в рамках уголовного дела на возможность предъявления требования жилого помещения к застройщику в рамках банкротства? Теряется ли это право сразу после решения суда об удовлетворении гражданского иска? после частичной компенсации гражданского иска? после полной его компенсации?

Наталья, я все правильно понял изначально, поскольку работаю помощником управляющих в делах о банкротстве, поэтому если Вы в полном объеме получите возмещение в рамках гражданского иска, это может являться основанием для заявления Вам возражений в деле о банкротстве, что на практике явление очень редкое. Случаи прекращения правом предусмотрены законом. Поэтому у Вас проблем не возникнет. А в Вашем случае иск вообще к учредителям/руководителям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание.
, вопрос №4088521, Рафаил, г. Москва
Военное право
И что будет после следствия отправят обратно?
Здравствуйте я мобилизованный нахожусь под следствием якобы за соч! Но я приехал в отпуск спустя год и заболел лечился в гражданской больнице! Что будет со мной? И что будет после следствия отправят обратно?
, вопрос №4088015, Юрий, г. Иркутск
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2018