Какие виды выплат и в каком объеме осуществляются для инвалидов боевых действий в 2018 году в РФ с учетом группы инвалидности, региона РФ, категории инвалида БД?

Являюсь сотрудником ветеранской организации. Возник спор и непонимание ситуации, в том числе в связи с ЕДВ и ДЕМО

, Александр, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый вечер, уточните, пожалуйста сколько вам лет, в каких боевых действиях учавствовали?

вам можно воспользоваться

 ФЗ №5 " О ветеранах"

7 ноября 2011 года N 306-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

ФЗ-181 " О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Вам все подробно описали, согласна с коллегой

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр.

Прежде чем углубиться в суть изучения вопроса относительно предоставления льгот инвалидам ветеранам боевых действий, необходимо рассмотреть некоторые понятия, связанные с этим моментом:

Ветеран боевых действий
Участник военных столкновений, в которых отстаивались интересы государства или приоритеты дружеского народа
Инвалид
Нетрудоспособный гражданин Российской Федерации, который по состоянию здоровья не может самостоятельно себя обеспечить, из-за чего нуждается в государственной поддержке и постоянном уходе
Материальная помощь
Мера государственной поддержки через муниципальные органы социальной защиты населения, направленная на улучшение уровня жизни определенной категории льготного населения в Российской Федерации
Льготы и привилегии
Установленные государством поощрения для определенной категории льготного населения, кому на законных основаниях положена помощь от государственных муниципальных аппаратов власти
Реабилитационные программы
Специально разработанные государством поощрения для нуждающихся слоев общества для прохождения восстановления после обнаружения или получения травм, увечий или осложнений со здоровьем
Гражданин РФ
Подданный государства, который вправе рассчитывать на определенные права и защиты, представляющиеся на законодательном уровне.

Ветераны боевых действий, которые в силу обстоятельств получили травмы, ранения или увечья, которые впоследствии привели к инвалидности, могут рассчитывать на следующие виды государственной материальной и социальной помощи:

1. Единовременная денежная выплата
От нескольких сотен тысяч рублей до нескольких миллионов рублей в зависимости от характера травмы, группы инвалидности, воинского звания и должности
2. Ежемесячная социальная пенсия
Предоставляется ежемесячно, при этом ее размер зависит от установленной группы инвалидности
3. Ежемесячная денежная выплата от Министерства Обороны
Начисляется каждый месяц, при этом ее размер также зависит от характера полученных травм, воинского звания и занимаемой должности
4. Компенсация за ежегодное лечение в пансионате
Как правило, величина этой ежемесячной надбавки составляет 700 рублей
5. Компенсация за покупку лекарственных препаратов
Величина надбавки зависит от группы инвалидности и серьезности заболевания
6. Право льготного проезда в общественном транспорте
Закрепляется за инвалидом ветераном боевых действий на пожизненный срок
Наряду с этим для ветеранов боевых действий также предусмотрены субсидии на улучшение жилищных условий, покупку квартиры и оплату коммунальных услуг.

Урегулирование вопроса относительно предоставления государственной помощи для инвалидов ветеранов боевых действий основывается на следующих нормативно правовых актах Российской Федерации:

Федеральный закон № 5 от 12.01.1995 года
«О ветеранах»
Федеральный закон № 223 от 27.05.1998 года
«О статусе военнослужащих в РФ»
Федеральный закон № 195 от 10.12.1995 года
«Об основах социального обслуживания населения РФ»
Федеральный закон № 143 от 15.11.1997 года
«Об актах гражданского состояния граждан РФ»
Федеральный закон № 181 от 24.11.1995 года
«О социальной защите инвалидов в РФ»
Постановление Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года
«О предоставлении субсидий»
На основании этих законов для ветеранов военных столкновений предусмотрены определенные льготы и поощрения от государства, которые предоставляются в качестве компенсации за вложенный непосильный вклад в защиту интересов страны.

В соответствии с действующим законодательством, ветераны боевых действий, которые в период прохождения воинской службы получили серьезные отклонения по здоровью, имеют определенные права и привилегии от государства.

Рассмотрим более подробно, на что вправе претендовать такие граждане:

Право льготного проезда в общественном транспорте.
Право скидки на оплату коммунальных услуг.
Право получения субсидии на улучшение жилищных условий.
Возможность оформления материальной помощи на покупку квартиры.
Право принимать участие в социальных реабилитационных программах.
Возможность прохождения бесплатного курортного лечения.
Право на предоставление бесплатных медикаментов.
Единовременная денежная выплата.
Ежемесячные денежные выплаты.
Все эти права предоставляются ветеранам боевых действий, которые в процессе прохождения воинской службы или впоследствии получили ограничения по здоровью.

Александр
Клиент, г. Москва

Этот ответ болтается в интернете:

Источник № 1 (https://posobieguru.ru/invalidam/veteran-boevyh-dejstvij/)
Какие привилегии положены инвалиду-ветерану боевых действий в 2018 году?.

Ваш ответ лажа!

Что за поток текста, где пояснения, типичный плагиат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Стоит сразу отметить, что инвалидами боевых действий являются граждане, которым установлена группа инвалидности — военная травма (вследствие ранения, контузии).

Соответственно если вести речь именно об этой категории, то меры социальной поддержки предоставляются им как инвалидам войны.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны:

http://www.consultant.ru/docum...

Это федеральный перечень мер социальной поддержки закрепленный федеральным законодательством.

При этом конечно необходимо для начала получить данный статус, имея на руках соответствующее заключение МСЭК об установлении причинной связи инвалидности с исполнением воинской обязанности и установлением ее как военная травма.

После этого получение соответствующего  удостоверения.

Согласно Постановлению Минтруда РФ от 15 апреля 2003 г. N 17

от 15 апреля 2003 года N 17

Об утверждении разъяснения«Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности»:

2. Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы определяют причины инвалидности, применяя следующие формулировки, предусмотренные законодательством Российской Федерации

военная травма;

http://docs.cntd.ru/document/9...

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     от 29 декабря 2012 года N 1652н

О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий - http://docs.cntd.ru/document/9...

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 октября 2000 года N 69

Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах»http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, если вести речь о льготах федерального значения, они предоставляются в указанном порядке и согласно статье 14 Федерального закона «О ветеранах».

Но также к таким мерам социальной поддержки федерального значения относится в том числе ежемесячная денежная выплата и социальный пакет, назначаемые и выплачиваемые Пенсионным фондом РФ.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

 «О ветеранах»

Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
1) инвалиды войны;

Дополнительная информация ПФР РФ по ссылке:http://www.pfrf.ru/branches/pe...

По региональным льготам для данной категории, я укажу в своем следующем ответе ниже.

Что касается региональных мер социальной поддержки для данной категории граждан, то основные меры социальной поддержки, так как инвалиды войны относятся к категории федеральных, а не региональных льготников как например ветераны труда и репрессированные, предоставляются инвалидам войны на основании федерального законодательства и за счет средств субсидирования из федерального бюджета.

Если вести речь о допмате, как его называют в органах социальной защиты населения, Вы указали ДЕМО насколько я понял из вопроса, дополнительное материальное обеспечение инвалидам войны предусмотрено и должно выплачиваться, согласно:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы

1. Установить с 1 сентября 2005 года дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 рублей гражданам Российской Федерации, признанным в установленном порядке инвалидами вследствие военной травмы

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительная информация ПФР РФ по ссылке:

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение

С 1 мая 2005 года дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2005 г. № 363 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» установлено

в размере 1 000 руб.:

инвалидам Великой Отечественной войны;

http://www.pfrf.ru/grazdanam/f...

нужно понимать, что инвалиды боевых действий приравнены по льготам к инвалидам ВОВ, соответственно имея причину инвалидности военная травма, так как это указано в указе Президента РФ выше, им также назначается ДЕМО.

Это указано в самой статье 14 Федерального закона «О ветеранах»:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны

. Меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам боевых действий, … ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Т.е. органы социальной защиты населения обязаны назначать и выплачивать допмат инвалидам войны к которым относятся и инвалиды боевых действий в том числе. Но порядок обращения, назначения, подачи документов на допмат, устанавливаются уже не федеральным законодательством, а региональным по месту проживания льготника.

Также стоит отметить уже то, что власти субъектов РФ вправе устанавливать так называемые дополнительные меры социальной поддержки за счет своих бюджетов и согласно принятым у себя законам регионального значения, так называемые дополнительные меры социальной поддержки инвалидам войны, т.е. помимо тех, которые им установлены уже федеральным законом приведенными выше.

Но здесь необходимо обратить внимание, что установление дополнительных льгот регионами за счет своих средств, это их право, а не обязанность и во многом зависит от самодостаточности самого субъекта РФ и его бюджета.

Т.е. некоторые субъекты РФ вообще не имеют никаких «своих» региональных льгот для инвалидов войны и проживающие там пользуются только федеральными.

Другие субъекты установили такие льготы но у них к пример один свой перечень льгот, а в соседнем субъекте о более широкий.

Т.е. здесь не может быть единообразия по указанным причинам.

В качестве примеры приведу региональное законодательство г. Москвы.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 3 ноября 2004 года N 70

О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы

2. Настоящим Законом определяются дополнительные меры социальной поддержки следующих льготных категорий граждан, являющихся получателями государственной социальной поддержки за счет средств федерального бюджета:

2) инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий и приравненные к ним лица:

2. Инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий и приравненным к ним лицам… предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

http://docs.cntd.ru/document/3...

Вот это  и есть пример дополнительных региональных мер социальной поддержки.

Если имеются уточнения пишите, буду рад ответить на них.