Могут ли привлечь к ответственности за задолженность перед физ лицом?

Здравствуйте. Могут ли посадить человека, если он должен физическому лицу, и это физическое лицо уже подало заявление в полицию?

, Вероника, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Могут посадить, если будет доказан факт совершения преступления, Вероника.

Истребование же долга производится в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

смотря на основании чего было подано заявление в полицию

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

В данном случае это спор гражданско-правового характера, который подлежит разрешению в рамках судебного производства. Как правило органы УМВД в своих ответах так отвечают и отправляют судиться в суд. При этом в суде — свидетельские показания не имеют ни какой силы, только письменные документы — расписки, договоры займа и т.д.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Нет, посадить не могут. Только гражданско-правовая ответственность. Это значит, что должник может обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности, а затем ее взыскивать в Службе судебных приставов. Так бы у нас пол-России сидело