Какие налоги возникнут при дарении 1\2 квартиры мужем жене, если они оба граждане РФ и нерезиденты?

Добрый вечер! Помогите разобраться:

Квартирой владеют по 1\2 муж и жена последние 10 лет. Оба граждане РФ - нерезиденты. Муж дарит свою часть жене. Какие налоговые последствия возникают при этой сделке у одареваемой .

, Виталий Федорович Глинчевский, г. Санкт-Петербург
Кирилл Орехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий. Согласно налоговому законодательству РФ, в частности ст. 217 НК РФ, дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Резиденты ли они или нет — значения в данном случае не имеет.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);