Работа беременных работниц по субботам и воскресеньям с плавающим графиком

Интересует работа в субботу - воскресенье и имеют ли права мне ставить их все рабочими, если до этого ( до беременности) всех заставляют подписать соглашение, что могу работать во все дни в любое время (без права на выбор естественно).

Ситуация такая, что всегда была выходная в субботу, а тут весь месяц все напряженные дни в магазине все субботы и воскресенья поставили рабочими. Имеют ли они на это право? Могу ли я сослаться на производственный календарь, согласно которому суббота и воскресенье выходной?

Справка о беременности была предоставлена еще 3 месяца назад.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Трудовой кодекс запрещает привлекать к работе в выходные дни беременных женщин.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

при сменном графике (то есть бумажка подписанная что работать могу в любые дни) как считаются выходные дни? если до этого они были вторник суббота,  а сейчас вторник пянтица

В Вашем трудовом договоре должны быть указаны выходные дни. Если они Вас не устраивают, то как беременная, можете написать заявление «прошу установить следующие дни отдыха …» если желаете то и суб.-воскр. Что написано в договоре: 40-часовая рабочая неделя или 5 рабочих дней и сменный график выходных?