При какой погоде, влажности и времени суток можно произвести замер тонировки стекол?

Кто может подсказать при какой погоде и влажности и времени суток можно произвести замер стекол???

Заранее спасибо!!!

, Сослан, г. Владикавказ
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

В силу ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Согласно п. 4.3 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877, светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.
Из пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, следует, что запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
Пунктом 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) установлено, что запрещается применять дополнительные предметы или наносить покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу.
Согласно положениям п. 5.1.2.5. «ГОСТ 32565-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия», введенного в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 2008-ст, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должно быть не менее 70% для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих обзор водителя спереди и сзади.
В силу требований пункта 2.3.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.04.2018)

В протоколе должно быть зафиксировано каким прибором производилось измерение, тогда делать выводы при каких обстоятельствах этот прибор эксплуатируется.

Например:

Проверка светопропускаемости стекол, установленных на автомобиле Б.Е.А., производилась в соответствии с требованиями закона, с использованием специального технического средства «Свет», регистрационный номер 2012028. Данный прибор эксплуатируется при температуре от — 40 до + 40 градусов, его погрешность составляет 2%. Результаты измерения, а также данные об измерительном приборе в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 26.8. КоАП РФ отражены в протоколе об административном правонарушении.
Прибор прошел метрологическую поверку на исправность в установленном порядке 26.09.2016 (свидетельство о поверке N 491 действительно до 25.09.2017), что подтверждает соответствие данного средства измерения установленным техническим требованиям и пригодность его к применению.
Согласно техническим характеристикам, указанным в руководстве по эксплуатации измерителя светового коэффициента пропускания автомобильных стекол «Свет», прибор предназначен для измерения светового коэффициента пропускания автомобильных стекол толщиной не менее 3 мм и не более 6 мм.

Решение Суда Еврейской автономной области от 01.08.2017 по делу N 71-93/2017
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортом при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация запрещена, или с незаконным знаком «Инвалид»...).
Решение: В удовлетворении требования отказано.

С уважением, Татьяна.