8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация межевого дела в кадастровой палате

Здравствуйте! Межевое дело участка (в собственности) датировано 01.06.2001 г. Кадастровый номер ему присвоен, но сведения о границах участка отсутствуют. В кадастровой палате нам объяснили что хотя он и имеет кадастровый номер, но на кадастре не состоит, и предлагают сделать межевое дело вновь. Правомочно ли это, и возможна постановка ранее сделанного межевого дела от 01.06.2001 г. на кадастровый учет?, или оно уже недействительно? Спасибо.

11 сентября 2013, 08:15, Юрий, г. Москва
Максим Будник
Максим Будник
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте, Юрий, Ваш земельный участок поставлен на кадастровый учед до 2007 года и считается ранее учтеным. Сведения о границах Вашего участка не содержатся в ГКН, по законну нужно межевать еще раз и уточнять границы и(или) площадь участка. Но делать это нужно если собераетесь участок продовать или дарить или желаете все делать по закону, а если нет то участок все равно Ваш ни кто его не отберет

14 сентября 2013, 09:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Регистрация земли в кадастровой палате с увеличением ширины участка
Соседка хочет зарегистрировать землю в кадастровой палате по схеме Райкомзема ширина её участка 39 метров,а она хочет больше.Имеет ли она право так сделать?
18 февраля 2020, 05:58, вопрос №2688569, Александр, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как получить отказ от кадастровой палаты в части внесения изменений в кадастровый учёт объекта?
Добрый день, я уже на протяжении долгого времени пытаюсь внести изменения в кадастровый учёт объекта недвижимости. Для этого я обратилась в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка, представила копию межевого плана непосредственно для суда, составленного на бумажном носителе. Однако, существует проблема, я являюсь собственницей только 1/2 доли земельного участка, а второй собственник до сих пор не вступил в наследование (уже три года как не вступает), поэтому на сегодняшний день он не является полноправным собственником 1/2 доли земельного участка. Суд принял заочное решение в мою пользу частично, установив границы земельного участка на основании межевого плана, однако юрист при написании искового заявления допустил ошибку технического характера, указав не верную цифру в кадастровом номере. Соответственно, в заочном решении также была обнаружена данная ошибка. Мне в кадастровой палате отказали в принятии данного решения, поскольку там обнаружена была сотрудником ошибка. Кроме того, отказали принимать межевой план на бумажном носителе, сославшись на то, что нужно исключительно на диске предоставлять межевой план для оказания данной услуги. Я пыталась исправить ошибку в судебном решении, но в настоящее время его отменили, поскольку его стал обжаловать ответчик (администрация г. Н.Н.). Судья мне сказала, чтобы я подавала новый иск, но для начала мне нужно получить отказ от росреестра о внесении изменений в кадастровый учёт объекта недвижимости . Как мне его получить? Какие документы в данном случае необходимы, если судебное решение с ошибкой, а межевого плана на диске нет, поскольку его делали для суда. И есть ли разница, если я представлю межевой план на бумажном носителе?
20 февраля 2019, 11:09, вопрос №2267291, Эльвира, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
В базе Росреестра отсутствуют границы участка, хотя межевое дело находится в архиве Росреестра
В октябре 2001г. было проведено межевание моего участка. Межевое дело полностью комплектно и находится в архиве Росреестра Мос.области. Однако, в базе Росреестра границы участка отсутствуют и нас вынуждают делать повторное межевание. Предлог - якобы отсутствует какое-то мое заявление в Кадастровую палату, без которого границы участка не устанав-ливаются. Я прочитал, что в Уставе ФГБУ Кад палата Росреестра предус-мотрен перевод архивных межевых дел на бумажных носителях в элект- ронный вид. Есть ли смысл доказывать наличие установленных границ участка и требовать от кад.палаты выполнения уставных работ или проще провести межевание заново?
16 декабря 2017, 11:54, вопрос №1847784, Александр, г. Москва
1 ответ
2300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерен ли отказ кадастровой палаты в регистрации границ земель общего пользования без проекта межевания?
Основным поводом к проведению межевания земель общего пользования, явились изменения в законодательстве о запрете совершения любых сделок с «неразмежеванными» земельными участками с 1.01.2018 г., опасения членов СТСН «Связист» о возможной потере прав на «неразмежеванные» садовые участки и земли общего пользования при реализации Федерального закона от 1.05.2016 г. № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в связи с отсутствием в Государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) и на публичной кадастровой карте (далее - ПКК) границ земельных участков, установленных в соответствии с требованиями земельного законодательства. При подготовке к проведению межевания и подробном изучении данных на публичной кадастровой карте также было установлено, что 15 (пятнадцать) земельных участков, принадлежащих гражданам - членам СТСН «Связист» и имеющих установленные границы (25:10:010736:12; 25:10:010736:23; 25:10:010736:10; 25:10:010736:8; 25:10:010736:29; 25:10:010736:9; 25:10:010736:32; 25:10:010736:35; 25:10:010736:2; 25:10:010736:11; 25:10:010736:54; 25:10:010736:55; 25:10:010736:13; 25:10:010736:48; 25:10:010736:67), находятся на публичной кадастровой карте «не на своих местах», а смещены на юг примерно на 25-30 метров. Данное обстоятельство существенно влияло на права собственников смежных участков и препятствовало проведению ими процедуры межевания и установления границ своих участков. Во исполнение решения общего собрания членов СТСН «Связист» от 24.09.2016г., членом СТСН «Связист» Семеновичем Игорем Игоревичем был заключен договор от 13.10.2016г. №225/24-29.10/2016 на выполнение кадастровых работ с ООО «Козерог», кадастровый инженер Курьянов Юрий Викторович. Целью выполнения кадастровых работ являлось определение границ земельного участка 25:10:010736:95 площадью 7900 кв.м. (земли общего пользования СТСН «Связист») в соответствии с требованиями земельного законодательства, с последующим внесением уточнений в ГКН для точной фиксации месторасположения участка и максимальной юридической защиты прав членов СТСН «Связист». Для подготовки межевого плана кадастровому инженеру Курьянову Юрию Викторовичу были предоставлены следующие документы: - Свидетельство на право собственности на землю № 575449 от 30.05.1996г.; - светокопия Схемы расположения участков СТСН «Связист», снятая с Проекта приватизации земель с/т «Связист», утвержденного распоряжением Главы администрации Надеждинского района от 31.01.1996г.; - кадастровый паспорт земельного участка 25:10:010736:116 площадью 55562 кв.м. (территория СТ «Связист»), дата внесения номера в ГКН 13.05.1996г.; - кадастровая выписка о земельном участке 25:10:010736:95 площадью 7900 кв.м. (земли общего пользования СТ «Связист»), дата внесения номера в ГКН 31.01.1996г. В результате выполнения кадастровых работ кадастровом инженером Курьяновым Юрием Викторовичем был подготовлен Межевой план, который был представлен 13.07.2017г. в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю МО № 6 (с. Вольно-Надеждинское, ул. Пушкина, 57а). При сдаче Межевого плана сотрудниками ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю МО № 6 были подготовлены и приняты от меня два заявления: - о государственной регистрации права на недвижимое имущество № 25/019/201/2017-2543 от 13.07.2017г.; - о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости № 25-0-1-94/3002/2017-149. При сдаче документов я высказала свое мнение, что: 1. Государственная регистрация права на недвижимое имущество СТСН «Связист» не требуется, т.к. членами СТСН «Связист» решение о передаче земель общего пользования в собственность юридического лица не принималось, и нас устраивало «Постоянное бессрочное пользование». Также в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 137-ФЗ) в части сроков переоформления прав на земельные участки не распространяется на случаи, если земельные участки на правах постоянного (бессрочного) пользования предоставлены: садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан, организациям, при которых до вступления в силу Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» были созданы (организованы) садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, пользующиеся такими земельными участками, гаражным потребительским кооперативам. Согласно пункту 2.1 статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, а также гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками сроком не ограничивается. Правильность данной позиции впоследствии подтвердилась после принятия Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающего в силу с 1.01.2019 г., в соответствии с ч. 4 ст. 24 которого: «Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков». 2. В части касающейся кадастрового учета. Пунктом 2 Распоряжения Главы администрации Надеждинского района Приморского края от 31.01.1996 г. № 19-р «О приватизации земель садоводческих товариществ» определено: «Передать садоводческому товариществу «Связист» земли общего пользования 5,55 га, в т.ч.: 4,76 га в собственность; 0,79 га - в постоянное бессрочное пользование. Выдать Свидетельства на право собственности нового образца для 75 семей». Земельный участок, представленный членам СТ «Связист» площадью 5,55 га был поставлен на кадастровый учет 13.05.1996 г. и получил кадастровый номер 25:10:010736:116. Во исполнение данного Распоряжения 75 участков общей площадью 4,76 га и в соответствии с утвержденным данным Распоряжением «Проектом приватизации земель» были приватизированы членами СТ «Связист», и получили свои кадастровые номера, а земли общего пользования площадью 0,79 га остались в постоянном бессрочном пользовании, и при постановке на кадастровый учет 31.01.1996 г. земельный участок получил кадастровый номер 25:10:010736:95 (но без установленных границ), что и указано в кадастровых паспортах (выписках из ЕГРН) данных земельных участков. В соответствии с указанными выписками Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные". И только с целью установления и постановки на кадастровый учет границ ранее учтенного земельного участка общего пользования площадью 0,79 га с кадастровым номером 25:10:010736:95 мы провели кадастровые работы и подготовили межевой план. Однако, мне было сказано сотрудницей, принимавшей документы, что государственная регистрации права и кадастровый учет неразрывные элементы этой процедуры и были приняты по распискам все имеющиеся в наличии правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы, и Межевой план для осуществления государственной регистрации права и кадастрового учета. Впоследствии, в связи с отдельными неточностями координат в Межевом плане (они появились от того, что наши садоводы проводили межевание у других кадастровых инженеров. Последнее приостановление кадастрового учета было из-за наложения границ участка 25:10:010736:66. Кадастровые работы проводила инженер Рожкова Ирина Юрьевна №25-13-16, ООО "ГарантЪ"), осуществление государственного кадастрового учета было приостановлено. В настоящий момент данные наложения устранены, Межевой план исправлен кадастровым инженером. Вместе с тем, в Уведомлении об отказе в снятии приостановления государственного кадастрового учета от 23.10.2017г., сотрудником Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю Жуковой А.С., также указано: «Форма и (или) содержание межевого плана, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации. Согласно п.2 ч.З ст. 11.3 ЗК РФ исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства либо для ведения дачного хозяйства иным юридическим лицам. Данный документ не представлен». Считаю, что данный пункт отказа не основан на законе, т.к.: 1. Согласно части 8 статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. В силу части 3 статьи 45 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» в редакции до 1 января 2017 г. (далее по тексту - Закон о кадастре) сведения о ранее учтённых объектах недвижимости с учётом предусмотренного статьёй 7 данного Федерального закона состава сведений (в том числе сведений об уникальных характеристиках объекта недвижимости) и содержащие такие сведения документы включаются в соответствующие разделы ГКН в сроки и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Данная норма соответствует нормам ранее действовавших Закона № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» и Федерального закона от 18.06.2001 г. № 78-ФЗ «О землеустройстве», поскольку при составлении землеустроительной документации и документов государственного земельного кадастра подлежали определению границы земельных участков, сведения о которых в силу части 3 статьи 45 и статьи 7 Закона о кадастре подлежали включению в ГКН, а с 1 января 2017 года такие сведения подлежат включению в кадастр недвижимости в соответствии со статьёй 8 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В случае наличия у правообладателей землеустроительной документации, составленной в соответствии с нормами Закона № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре», Закона № 78-ФЗ «О землеустройстве» и представления её на государственный кадастровый учёт в период действия Закона № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре», координаты границ земельных участков подлежали внесению в государственный земельный кадастр и впоследствии в ГКН. В этом случае границы земельных участков считаются установленными. В случаях внесения в ГКН сведений о земельных участках, права на которые возникли у правообладателей до вступления в силу Закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и у таких правообладателей отсутствовали документы об установлении границ, они вправе были составить документы по описанию границ и уточнить сведения о границах в государственном земельном кадастре по правилам Закона № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре». В августе 1995 года, при подготовке к приватизации земельных участков членами с/о «Связист», правлением общества был заключен договор от 28.08.1997г. № 158 с Приморским центром геодезии и картографии (далее ПЦГиК) на выполнение комплекса инженерно-геодезических работ на объекте «Инвентаризация земель садоводческого общества «Связист» в Надеждинском районе Приморского края (шифр 25-02,05-95156), в результате исполнения которого был изготовлен Технический отчет и Проект приватизации земель, утвержденный Распоряжением Главы администрации Надеждинского района Приморского края от 31.01.1996 г. № 19-р «О приватизации земель садоводческих товариществ». На основании данных документов членами садоводческого общества «Связист», указанными в приложении 8 на стр. 16 Технического отчета, земельные участки были приватизированы и поставлены на кадастровый учет в 1996 году. Земли общего пользования площадью 7900 кв.м. были поставлены на кадастровый учет 31.01.1996 г. с присвоением кадастрового номера 25:10:010736:95. Согласно части 1 статьи 45 Закона о кадастре государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Закона о кадастре или в переходный период его применения, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с законодательством, действовавшем в тот период, установление координат характерных точек границ земельного участка не требовалось, границы земельного участка признавались установленными, если они описывались графически и были установлены на местности. Кто прав, мы или кадастровая палата? Возможно ли внесение изменений в кадастровый учет границ земель общего пользования на основании имеющихся документов?
20 ноября 2017, 01:59, вопрос №1817929, Игорь Игоревич, г. Владивосток
8 ответов
Земельное право
Имею ли я законное право отдать на регистрацию межевое дело с возражениями от соседа?
В данный момент я прохожу процедуру межевания своего участка. На собрании 11.08.17 при согласовании границ , собственник смежного участка написала возражение. Кадастровый инженер, который собирает моё межевое дело, сообщила мне, что она сделает соответствующую запись : «межевой план составлен для установления границ в судебном порядке». 1)Имею ли я законное право отдать на регистрацию межевое дело даже с возражениями? 2) На каком этапе и какой государственный орган даёт оценку является ли возражение собственника смежного участка мотивированным? 3) Вправе ли кадастровый инженер настаивать , чтобы я подала исковое заявление в суд после оформления акта согласования границ без подачи документов в органы Росреестра? 4) Правильно ли я понимаю, что прежде чем подавать в суд , я должна получить отказ в регистрации моего межевого дела органами Росреестра?
12 августа 2017, 13:55, вопрос №1722248, Валентина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2013