Оплата по договору тсн,если не устраивает его ценообразование

Был создан ТСН (В коттеджном поселке) ,вступающие в него должны платить ежемесячные взносы 3000 руб. В месяц И 30000 руб. вступительный взнос ( с правом рассрочки до 6 мес) так было решено на собрании тсн. Тем кто не хочет вступать в тсн,предложили заключить договор на не члена с оплатой ежемесячных взносов уже в 4000 руб.( В условиях договора просто написали на содержание поселка,дорог,общего имущества и т.д.) . Вопрос имеют ли право они на то ,что платеж не члена тсн больше чем у членов? Хотя смета поселка поделенная на колличество участков вообще получается 2500 руб.

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если Вы не являетесь членом ТСН, то Вы платите не взносы, а платежи на содержание жилого помещения:

8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива (ст.156 ЖК РФ).
6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса (ст.155 ЖК РФ).

В связи с чем, платежи могут разниться, так это разные оплаты, но сумма не может быть больше, так как тарифы у всех одни.

Кроме того, за неправильное начисление коммунальных платежей, на ТСН может быть привлечена  к административной  ответственности по следующим статьям КоАП РФ::

Статья 7.23.3. Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами

1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

так и гражданско-правовую ответственность в виде выплаты в Вашу пользу штрафа в размере 50% от излишне начисленной суммы в соответствии со следующими пунктами Правил №354:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Вам нужно понять, что юридическая природа двух указанных платежей разная.

В первом случае это обязанность члена ТСН вносить взносы, что определяется уставом, ГК РФ.

Во втором же оплачиваются средства за пользование общим имуществом ТСН, на его содержание, при этом оплата должна быть определена отдельным договором.

Указанные платежи могут сильно отличаться.  Вы конечно можете попробовать обжаловать решение общего собрания.

В Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014) в п.2.7. указано, что лица, которые не являются членами могут быть понуждены заключить указанный договор.

Для примера можно привести Решение № 2-1199/2016 2-1199/2016(2-8403/2015;)~М-8268/2015 2-8403/2015 М-8268/2015 от 12 апреля 2016 г. по делу № 2-1199/2016

В решении указано:

http://sudact.ru/regular/doc/r...

обязать заключить договор пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, обязать оплатить задолженность и т.д.

Алексей
Клиент, г. Москва
Так я готов заключить договор, меня не устраивает сумма, что у членов ТСН 3000 р. А не членов 4000р. Платить я готов
Алексей
Клиент, г. Москва
Земля у нас если это что-то изменит ИЖС
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Предлагаю Вам к ознакомлению Решение мирового судьи судебного участка № 5 г. Копейска от 13 января 2017 г. по делу № 2-16/2017 http://sudact.ru/magistrate/do...

В рассмотренном деле судья на основании ст.6 ГК РФ применил законодательные нормы по аналогии.

В частности:

В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Аналогичное положение содержится в п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном жилом доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 (далее — Правила N 491).
Пунктом 33 Правил N 491 предусмотрено, что размер платы за содержание общего имущества для собственников помещений, не являющихся членами ТСЖ, определяется органами управления товарищества на основе утвержденной ими сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.
Согласно п. 35 Правил N 491 размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества,должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ. На основании ст. 137 ЖК РФ товарищество собственников жилья вправе определять смету расходов и доходов на каждый год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие цели.
Размеры платежей и взносов за пользование помещением согласно пп. 2, 3, 4 ч. 1 ст. 137, п. 4 ч. 2 ст. 145 ЖК РФустанавливаются товариществом собственников жилья на основании сметы расходов и доходов на год, которая утверждается общим собранием членов товарищества собственников жилья и предусматривает необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные ЖК РФ и уставом товарищества цели.

Таким образом, размер взносов для нечленов ТСН должен быть обоснован сметой доходов и расходов.

В противовес ТСН может привести ст.8 пока еще действующего Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ. В соответствии с абз.четвертым ее части 2

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединениядля граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.