Как вернуть авто, которое перепродал мой друг без моего согласия?

Здравствуйте. В прошлом году с другом договорились о продаже авто. Он внес аванс в размере 10 тысяч рублей, я отдал ему птс и стс на авто, дал копию паспорта. Договор купли продажи не подписывал. Он перепродал авто, хотя на данную автомашину наложен арест на регистрационные действия на мое имя от ФССП. Денежные средства он вернуть не может из за тяжелого материального положения. Кому продал авто уже не помнит. Мне приходят штрафы с камер видеофиксации. Как установить человека который приобрел авто? На кого подавать иск об изъятии имущества из чужого незаконного владения? В полиции отказываются принимать заявление.

, Денис Марасанов, г. Кызыл
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

Во-первых не принять заявление в полиции  — это может быть преступлением, которое  квалифицируется по ст. 285 УК РФ злоупотребление должностными полномочиями. Если не принимают  в дежурной части отправьте его по почте, либо через официальный сайт МВД.

В данной ситуации друг, если и заключил ДКП от Вашего имени, то подпись будет подделана.

В указанном случае, рекомендую все-таки обратиться в полицию, поскольку он так будет выставлен в розыск и хотя бы будет задержано на первом посту. Еще конечно есть варианты в Интернете попробовать попросить найти, если лица видели такой автомобиль.

В этом случае Вам нужно определиться что именно писать, так как действия друга могут быть квалифицированы как растрата -160 УК РФ.

ы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

необходимо подать запрос в ОГИБДД и там предоставят вам данную информацию.

https://xn--90adear.xn--p1ai/

Денис Марасанов
Клиент, г. Кызыл

Какой запрос?

в органы ГИБДД, чтобы предоставили данные на владельца ТС