Облагается ли налогом регистрация права собственности и продажа имущества, полученного по наследству?

В права наследства после отца на квартиру вступил сын в 2010 году. Право собственности не зарегистрировано. В 2018 регистрируется право собственности и продается квартира. Облагается ли продажа налогом в данном случае? От какой стоимости договорной или кадастровой? Если прописать в договоре миллион?

, Мария Александровна Кузнецова, с. Новичиха
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В права наследства после отца на квартиру вступил сын в 2010 году. Право собственности не зарегистрировано. В 2018 регистрируется право собственности и продается квартира. Облагается ли продажа налогом в данном случае? От какой стоимости договорной или кадастровой? Если прописать в договоре миллион?

Мария Александровна Кузнецова

Мария Александровна, добрый день! В силу ст. 1152 ГК РФ срок владения имуществом, полученным по наследству исчисляется не с даты регистрации права а с даты открытия наследства. Согласно ст.217НК РФ при владении имуществом более 3 лет при его продаже доход от продажи освобождается он НДФЛ. декларацию в связи с получением данного дохода также можно не подавать