8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно прекратить уголовное дело по ст 173 1 ч 1 заочно, если я в розыске и нахожусь не в РФ?

Добрый день! У меня такая ситуация- в 2016 году я уехал из РФ в Западную Европу на постоянное проживание.В 2017 году по месту прописки и моим родственникам стали приходить сотрудники МВД и СК и говорить ,что я объявлен в розыск,как обвиняемый по статье 173.1 часть 1 УК РФ. В дальнейшем я через своих знакомых узнал,что в феврале 2018 года меня объявили в Федеральный розыск по этой статье.Отсюда вопрос- как можно прекратить уголовное дело заочно, без моего появления у следователя?

, Сергей, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Преступление, предусмотренное частью 1 ст. 173.1 УК это преступление не большой тяжести. 

Если часть 2 ст. 173.1 УК — это средняя тяжесть.

Способов прекращения уголовного дела существует несколько. Часть из них так называемые реабилитирующие, часть  — не реабилитирующие основания.

Реабилитирующие — это признание человека невиновным. Например не причастность или отсутствие в действиях состава преступления.

Реабилитирующие это деятельное раскаяние, уплата судебного штрафа.

Либо дело могут прекратить в связи с истечением срока давности уголовного преследования — ст. 78 УК РФ.

Вы по видимому в розыске, как сами говорите. Необходимо достоверно выяснить официально ли вас объявили в розыск, с оформлением соответствующего постановления или просто ищут.

Также необходимо подробно изучить ситуацию, а есть ли вообще основания для вашего привлечения к ответственности. Потом можно смотреть какой из способов прекращения дела вам подходит, и что лучше сделать для этого.

0
0
0
0

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

В розыск объявили официально, знакомые смотрели по базе МВД.

Федеральный розыск, насколько я понимаю, приостанавливает течение сроков давности.Но существует прецедентная практика ВС РФ, если доказывается, что я не скрывался, а просто не был должным образом уведомлен, то можно оспорить приостановление сроков давности и закрыть дело по истечению сроков давности!

Денис Нижеголенко
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.  По всей видимости вас обвиняют в образовании (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.  Прекращение уголовного дела возможно только при даче соответствующих показаний,  которые полностью доказывают вашу невиновность.  Это всё зависит от конкретных обстоятельств.  Для дачи показаний можно прибегнуть к возможности проведения допроса в режиме видеоконференцсвязи граждан в связи с невозможностью их явки к следователю. 

Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат. Вы получите подробное решение Вашего вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу». 

С уважением, юрист Нижеголенко Денис Леонидович. Удачи и всего самого наилучшего!

1
0
1
0
Прекращение уголовного дела возможно только при даче соответствующих показаний,  которые полностью доказывают вашу невиновность. 

Денис Нижеголенко

Это пока не ясно. Не исключено, что дело можно прекратить и без этого. Нужно разбираться.

0
0
0
0

Поэтому и написал отдельно,  что всё зависит от конкретных обстоятельств. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0, 102 г (в жидком виде 3, 47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб
Вот задачка, и по этой задачке надо расписать постановление как на примере, которую я скину. Все в точности как по постановлению. Задача 1 Г. совершил преступление, при следующих обстоятельствах. 16 января 2021 г., в период времени с 14 час.30 мин. до 16 час., Г. незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,102 г (в жидком виде 3,47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб. передал С. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, которыми указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16 января 2021 г. Г. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,077 г (в жидком виде 2,41 г), которое незаконно без цели сбыта хранил в своем доме до 17 час. того же дня, когда был задержан и данное наркотическое средство было изъято. Его деяние квалифицировано по ч.3 ст. 30, п.б ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. От имени дознавателя, примите и оформите решение об избрании меры пресечения заключение под стражу.
, вопрос №4090339, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2018