Как можно прекратить уголовное дело по ст 173 1 ч 1 заочно, если я в розыске и нахожусь не в РФ?

Добрый день! У меня такая ситуация- в 2016 году я уехал из РФ в Западную Европу на постоянное проживание.В 2017 году по месту прописки и моим родственникам стали приходить сотрудники МВД и СК и говорить ,что я объявлен в розыск,как обвиняемый по статье 173.1 часть 1 УК РФ. В дальнейшем я через своих знакомых узнал,что в феврале 2018 года меня объявили в Федеральный розыск по этой статье.Отсюда вопрос- как можно прекратить уголовное дело заочно, без моего появления у следователя?

, Сергей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Преступление, предусмотренное частью 1 ст. 173.1 УК это преступление не большой тяжести.

Если часть 2 ст. 173.1 УК — это средняя тяжесть.

Способов прекращения уголовного дела существует несколько. Часть из них так называемые реабилитирующие, часть  — не реабилитирующие основания.

Реабилитирующие — это признание человека невиновным. Например не причастность или отсутствие в действиях состава преступления.

Реабилитирующие это деятельное раскаяние, уплата судебного штрафа.

Либо дело могут прекратить в связи с истечением срока давности уголовного преследования — ст. 78 УК РФ.

Вы по видимому в розыске, как сами говорите. Необходимо достоверно выяснить официально ли вас объявили в розыск, с оформлением соответствующего постановления или просто ищут.

Также необходимо подробно изучить ситуацию, а есть ли вообще основания для вашего привлечения к ответственности. Потом можно смотреть какой из способов прекращения дела вам подходит, и что лучше сделать для этого.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Сергей
Клиент, г. Москва

В розыск объявили официально, знакомые смотрели по базе МВД.

Федеральный розыск, насколько я понимаю, приостанавливает течение сроков давности.Но существует прецедентная практика ВС РФ, если доказывается, что я не скрывался, а просто не был должным образом уведомлен, то можно оспорить приостановление сроков давности и закрыть дело по истечению сроков давности!

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.  По всей видимости вас обвиняют в образовании (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.  Прекращение уголовного дела возможно только при даче соответствующих показаний,  которые полностью доказывают вашу невиновность.  Это всё зависит от конкретных обстоятельств.  Для дачи показаний можно прибегнуть к возможности проведения допроса в режиме видеоконференцсвязи граждан в связи с невозможностью их явки к следователю.

Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат. Вы получите подробное решение Вашего вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Нижеголенко Денис Леонидович. Удачи и всего самого наилучшего!

Прекращение уголовного дела возможно только при даче соответствующих показаний,  которые полностью доказывают вашу невиновность.

Денис Нижеголенко

Это пока не ясно. Не исключено, что дело можно прекратить и без этого. Нужно разбираться.

Поэтому и написал отдельно,  что всё зависит от конкретных обстоятельств.