Субаренда части нежилого помещения у ИП для торговли бытовой химией без ОКВЭД на нее

Здравствуйте. На остановке ИП построил павильон, разрешение было от администрации города. Помещение ИП строил за свой счет, земля в аренде у администрации города.

Виды деятельности 47.22.1

Торговля розничная мясом и мясом птицы, включая субпродукты в специализированных магазинах

Дополнительные виды деятельности (3)

68.20.2

Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом

47.23.1

Торговля розничная рыбой и морепродуктами в специализированных магазинах

47.23.2

Торговля розничная консервами из рыбы и морепродуктов в специализированных магазинах

Недавно, часть помещения ИП отгородил от своего отдела и сдал в аренду магазину бытовой химии. Законно ли это? Торгов не было. Вопрос: дано ли такое право ИП сходя из его видов деятельности сдавать в аренду другом у магазину, а если да, то почему не было торгов?

, Елена, г. Москва
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Право ИП сдать в аренду павильон зависит от нескольких условий.

Во-первых, на каких условиях сдавалась ему земля в аренду администрацией города. Предусматривалось ли там, что  на этом месте может производиться только определенный вид деятельности (например, торговать только пищевыми продуктами).

Второе: в чьей собственности находится павильон. Если павильон находится в собственности предпринимателя, то он имеет полное право сдавать его в аренду. В этой ситуации будет именно аренда, но не субаренда.  Никаких торгов он проводить не должен. Земельный участок принадлежит муниципалитету, предприниматель платит администрации аренду. Но павильон его собственность. Если администрация откажет в аренде, предприниматель «соберет» свой павильон и переедет в другое место.

Третье: если павильон — собственность администрации и предприниматель арендует не только землю, но и павильон. В этом случае надо смотреть договор, на каких условиях предприниматель арендовал павильон. Если договор с администрацией дает ему право сдавать арендованное имущество (павильон или часть его)  в субаренду — то он может сдавать. Если нет — то нет.

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо вам  большое  за такой  подробный ответ. Удачи вам!