8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субаренда части нежилого помещения у ИП для торговли бытовой химией без ОКВЭД на нее

Здравствуйте. На остановке ИП построил павильон, разрешение было от администрации города. Помещение ИП строил за свой счет, земля в аренде у администрации города.

Виды деятельности 47.22.1

Торговля розничная мясом и мясом птицы, включая субпродукты в специализированных магазинах

Дополнительные виды деятельности (3)

68.20.2

Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом

47.23.1

Торговля розничная рыбой и морепродуктами в специализированных магазинах

47.23.2

Торговля розничная консервами из рыбы и морепродуктов в специализированных магазинах

Недавно, часть помещения ИП отгородил от своего отдела и сдал в аренду магазину бытовой химии. Законно ли это? Торгов не было. Вопрос: дано ли такое право ИП сходя из его видов деятельности сдавать в аренду другом у магазину, а если да, то почему не было торгов?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Право ИП сдать в аренду павильон зависит от нескольких условий. 

Во-первых, на каких условиях сдавалась ему земля в аренду администрацией города. Предусматривалось ли там, что  на этом месте может производиться только определенный вид деятельности (например, торговать только пищевыми продуктами).

Второе: в чьей собственности находится павильон. Если павильон находится в собственности предпринимателя, то он имеет полное право сдавать его в аренду. В этой ситуации будет именно аренда, но не субаренда.  Никаких торгов он проводить не должен. Земельный участок принадлежит муниципалитету, предприниматель платит администрации аренду. Но павильон его собственность. Если администрация откажет в аренде, предприниматель «соберет» свой павильон и переедет в другое место. 

Третье: если павильон — собственность администрации и предприниматель арендует не только землю, но и павильон. В этом случае надо смотреть договор, на каких условиях предприниматель арендовал павильон. Если договор с администрацией дает ему право сдавать арендованное имущество (павильон или часть его)  в субаренду — то он может сдавать. Если нет — то нет.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

спасибо вам  большое  за такой  подробный ответ. Удачи вам!

Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Дата обновления страницы 03.12.2018