Можно ли отказаться быть понятым при обыске или досмотре третьего лица?

Имею ли я право - При (обыске - досмотре) сотрудниками полиции, третьего лица --- отказаться быть ПОНЯТЫМ???

, ДЕНИС, г. Находка
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

Ст. 60 УПК РФ не возлагает обязанности быть понятым, она закрепляет только право быть понятым. Таким образом законодательством не возлагается прямая обязанность на гражданина, в связи с чем и ответственность на такого гражданина за отказ не может быть возложена.

Понятыми не могут быть несовершеннолетние, родственники потерпевшего или подозреваемого (перечень лиц установлен ст. кодекса выше).