Выезд за границу

Добрый день.

Суть проблемы в следующем:

5 лет назад получил на руки военный билет с категорией "В". Получал по месту временной регистрации(В другом городе). Далее жил в различных частях России. Военкомат не уведомлял. Считал что так и буду стоять на учете, по последнему месту, хотя временная регистрация закончилась еще в 15 году.

В феврале 2018г решил получить загран паспорт по месту постоянной регистрации. Когда получал загран паспорт, то мне мне сказали, что военкомат ограничил меня в выезеде из РФ.Выдали паспорт и копию ответа из военкомата. Времени разбираться у меня не было.

Сейчас сделал временную регистрацию(в том же городе что и получал ВБ ) Встал на учет в военкомате. Начал допытываться от них бумаги что я не ограничен в выезде, они сказали что ничего не ограничивали, это мол ограничил военкомат по месту постоянной регистрации к ним и обращайтесь.На мои возражения, что мол вы одна структура: "Сделайте запрос и узнайте" - отправляют куда подальше. Ехать по месту постоянной регистрации не представляется сейчас возможным.

Решил с ходить в УФМС, что бы они еще раз сделали запрос в военкомат. Но УФМС шлет меня далеко и говорит что ничего недлать не будет и вообще раз паспорт у меня на руках - значит я не ограничен.

Не хочу попасть в неприятную ситуация, когда путевки куплены, меня не выпускают. А виновных нету. Поэтому у меня есть несколько вопросов:

1) Хочу сделать письменные запросы в военкомат и УФМС, что бы они подтвердили, что у меня нету ограничений. Как правильно это сделать? Что лучше написать? Какие сроки на все это предусмотрены?

2) Есть ли быстрый и надежный способ узнать, что никакое ведомство ко мне претензий не имеет. Подозреваю что п1 - далеко не быстрый.

Уточнение от клиента

Прикладываю ответ из военкомата. Ограничили меня до моего дня рождения, где исполнится 27 лет

, Алексей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Вы говорите, что

Выдали паспорт и копию ответа из военкомата. Времени разбираться у меня не было.

Алексей

Можете выложить копию ответа для ознакомления?

1) Хочу сделать письменные запросы в военкомат и УФМС, что бы они подтвердили, что у меня нету ограничений. Как правильно это сделать? Что лучше написать? Какие сроки на все это предусмотрены?

В целом ситуация у Вас не понятная — поскольку ограничения о которых Вы указали наложены на Вас не законно.

Более того, если бы они были наложены Вам бы просто не выдали заграничный паспорт.

В частности, в силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

ограничения на Вас могли быть наложены только в случае призыва на военную службу

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Что в принципе в силу того, что Вам присвоили категорию годности В — ограниченно годен к военной службе — не возможно, поскольку Вы освобождены от призыва.

Соответственно по этой причине — наличие ограничений Вам не могли бы и выдать заграничный паспорт.

Поскольку он был выдан, то ограничений не должно быть.

При наличии сомнений на данный счет, Вы подаете указанный запрос.

Как отмечено в ст. 16 Закона

 Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

В случае несогласия с данным ограничением Вы его вправе обжаловать в судебном порядке.

2) Есть ли быстрый и надежный способ узнать, что никакое ведомство ко мне претензий не имеет. Подозреваю что п1 — далеко не быстрый.

Да — это обратиться в пограничную службу ФСБ России — поскольку они исполняют наложенные на Вас ограничения.

Обратиться Вы можете в Департамент пограничного контроля ПС ФСБ РФ

101000, г. Москва ул. Мясницкая д. 1.

Телефон для получения справочной информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан 8 (495) 626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням).

http://ps.fsb.ru/dpk/sprav_inf...

Или в Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Новосибирской области

630075, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Залесского, д. 9

8(383) 216-86-09
8(383) 216-87-08
8(383) 216-86-00
8(383) 216-86-73

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Можете выложить копию ответа для ознакомления?

Михаил Петров

Прикрепил

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Исчерпывающий перечень оснований для ограничения выезда гражданина за пределы РФ поименован в ст.15 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ http://www.consultant.ru/cons/...

Среди них нет такого оснований, связанных с нарушением правил воинского учета.

А главное, ст.16 того же ФЗ установлено, что

 Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Такое уведомление Вам не выдавалось, поэтому, по всей видимости никаких ограничений у Вас нет, да и быть не может.

1) Хочу сделать письменные запросы в военкомат и УФМС, что бы они подтвердили, что у меня нету ограничений. Как правильно это сделать? Что лучше написать? Какие сроки на все это предусмотрены?

Алексей

Направьте заявления в свободной форме на основании ст.2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней с момента регистрации заявления адресатом (ст.12 59-ФЗ), в исклчительных случаях (а у Вас он не исключительный) срок может быть продлен еще на 30 дней.

2) Есть ли быстрый и надежный способ узнать, что никакое ведомство ко мне претензий не имеет. Подозреваю что п1 — далеко не быстрый.

Алексей

Вообще ограничения на выезд исполняет Федеральная пограничная служба ФСБ России, и если органичения есть, то соответствующая инфорация должна быть у них. А значит Вы можете ее получить. Если официально, то также путем направления запроса в порядке, описанном мною выше. Если неофициально, через знакомых, то быстрее, конечно.

Прикладываю ответ из военкомата. Ограничили меня в до моего дня рождения, где исполнится 27 лет

Алексей

Поименованный Приказ №100/507 в настоящее время утратил силу (http://docs.cntd.ru/document/9...), а ст.8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, не могла быть положена в обоснование ограничения. Единственны основанием может быть ст.15 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Да и нет в ней ни слова об ограничениях на выезд.

В сложившейся ситуации действительно необходимо  выяснить точно путем получения официальных ответов, накладывалось ли ограничение. Если да, то обжаловать его. Если нет, то на этом все, собственно, и закончится.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Ограничение на выезд за пределы РФ может наложено если он призван на военную службу или на альтернативную гражданскую службу, Вас же как я понял не призывали.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

ст. 15, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Кроме того в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» - Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

то есть Вам должны были выдать уведомление об основаниях и сроке ограничения, если этого не сделали, то видимо никакого ограничения нет.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Прикрепил ответ из военкомата для УФМС