Мужа забрали в армию, а я студентка и не могу обеспечить нашего годовалого ребенка

Здравствуйте! Моего мужа забрали в армию, уже как 2 недели. У нас есть ребёнок, ему годик. Я физически и финансово все это не вывожу, да и к тому же обучаюсь в вузе. Скажите пожалуйста, можно ли как - то вернуть его из армии?

, Карина, г. Пермь
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день.

   В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы, в случаях, когда они:

- являются сыновьями  или родными братьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших во время службы или умерших вследствие травм, ранений, заболеваний, полученных на службе;

- заняты постоянным уходом за отцом/матерью, женой, родным братом/ сестрой, дедушкой/бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе;

— являются  опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата/ сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
— имеют ребенка и воспитывают его без матери ребенка; имеют двух и более детей или ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

Кроме того, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья,  в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.