Должен ли совершеннолетний сын ухаживать за слепой матерью в возрасте 50 лет?

У диеспособного мужчины 25летнего возраста , есть недиеспособная мать 50лет. Он отказывается за ней ухаживать ?

, Александр Анатольевич, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У диеспособного мужчины 25летнего возраста, есть недиеспособная мать 50лет. Он отказывается за ней ухаживать?

Александр Анатольевич

Александр Анатольевич, добрый день! Да, ст. 86 СК РФ действительно установлена такая обязанность родителей перед детьми. В случае ее неисполнения родители вправе взыскать неисполненные алиментные обязательства в судебном порядке

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.