Коллекторское агентство предложило амнистию, как это задокументировать?

Колекторское генство Экерт финанс предлагает выплатить 10% от долга и остальное списать по амнистии до 15 декабря. Суть дела: я плачу по реквизитам и отправляю скан квитанции на электронную почту сотрудника. И жду пакет документов по почте России. Все. Но я задала вопрос КАК Я МОГУ БЫТЬ УВЕРЕНА В ЧЕСНОСТИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЕСЛИ НЕТ НИКАКОГО ДОГОВОРА? На что сотрудник ответил мол не хотите не платите. Смысл нам вас обманывать. Просто есть решение продать вашь долг третьим лицам, но мы предложили вам. Все документы придут по почте после оплаты. Как мне поступить, чтобы договор был не обманом, а юридически правильным? Если нет догвора подписанным двумя сторонами значит это выманивание простого платежа и долг не бует погашен?

, Вера, г. Челябинск
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Вера, добрый день.

Я знаком с деятельностью данного коллекторского агентства, есть контакты среди его сотрудников руководящего и среднего звена, оно находится в моем городе (Ярославль).

Предложение вам сделали отличное! 10% оплатить, остальные 90% прощаются по ст.415 ГК РФ. Не стоит отказываться, такое бывает не часто.

Пишите мне в чат, могу оперативно решить этот вопрос, проконтролировать, чтобы все было юридически грамотно, заключим с ними Соглашение, закроем исполнительное производство (если есть), получим кредитное досье (если оно им передавалось).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Все. Но я задала вопрос КАК Я МОГУ БЫТЬ УВЕРЕНА В ЧЕСНОСТИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЕСЛИ НЕТ НИКАКОГО ДОГОВОРА? На что сотрудник ответил мол не хотите не платите. Смысл нам вас обманывать.

Вера

Вера, добрый день! Смысл обманывать как раз тут есть. Во первых фактически получить какую то часть денег, во-вторых совершение такого действия с Вашей стороны может повлиять на течение срока исковой давности. Щедрым такое предложение может быть когда оно, будучи фактически изменением условий договора, оформлено надлежащим образом, т.е. в письменном виде как минимум