8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возмещение ущерба после заьопления квартиры вследствии порыва стояка водоснабжения

Здравствуйте,мне по заявке поменяли стояк на холодную воду на кухне(произошла течь) и порекомендовали заменить стояк в ванной комнате,т.к. он находился в аварийном состоянии,но за деньги.Договорились на дату,произвели замену и через 4 дня вырвало тройник из стояка,произошло затопление моей квартиры и двух нижних по стояку.Соседи претензии не предьявляют.Я в панике,спасая имущество ничего не сняла на видео.Пострадал ламинат.УК отказывается возмещать ущерб,ссылаясь на некачественный тройник.Из свидетелей только мои дети.Акт составлен задним числом и без моего присутствия.Директор принесла его мне через три дня и сказала,что попробуй докажи,что ламинат испорчен именно в этот порыв(был порыв батареи в ванной,но я никого не затопила,большая часть воды лилась в саму ванну).Сантехник в акте указал,что когда приехал по вызову о порыве,то воды в комнатах не было,хотя сам же шел по воде,чтобы попасть в ванную комнату!!!

Показать полностью
Уточнение от клиента
Заявление на возмещение ущерба написала, акт о последствиях затопления не подписала и написала. УК по каким пунктам акта я не согласна.
, Вера, г. Александровск-Сахалинский
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Заявление на возмещение ущерба написала, акт о последствиях затопления не подписала и написала. УК по каким пунктам акта я не согласна.

Вера

Дети взрослые? Соседи смогут подтвердить в какой день и время было затопление? Считаю, что прорыв стояка — это ответственность управляющей компании и в общем, они в ванной должны были менять за свой счет, так как это общее имущество и не Вы за него несете ответственность. Считаю, что вопрос решать придется решать в судебном порядке, раз УК не идет Вам на встречу, в качестве свидетеля в судебном порядке заявите соседей и сантехника, который к Вам приходил  составлять акт. Обратитесь в экспертную организацию для проведения экспертизы по вопросу возможности затопления из-за стояка и состояние стояка. Считаю, что чем скорее Вы обратитесь в экспертизу тем лучше.

ст. 15 ГК РФ: 

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Александровск-Сахалинский
Спасибо, Евгений.Меня смущает единственный факт-заявки на замену стояка именно в ванной комнате от меня не было, только на кухню.Сантехник сам предложил поменять этот, конечно, чтобы получить выгоду.Они могут на этом сыграть.Хотя делал он всё в рабочее время.Теперь он от всего отказывается, понимая, что ущерб повесят на него.Или этот факт роли не имеет?

Думаю, что на этом не смогут сыграть — стояк — это их головная боль, а не Ваша. Вам важно доказать именно причину затопления — пришедший в негодность стояк, который является общим имуществом и отвечаете за него не Вы, а УК.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, в данном случае при отказе виновного, по вашему мнению, лица возмещать ущерб, вы можете обратиться в суд. Здесь можно руководствоваться не только ст. 15 ГК РФ, которая позволяет требовать возмещения убытков, причиненных вам, но и ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», которая регулирует вопросы качества оказываемых потребителям услуг:

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Другое дело, что каждая из сторон должна доказывать обстоятельства, на которые она ссылается. Соответственно в данном случае имеет значение 1. причинно-следственная связь между тем, что причинен ущерб имуществу и действиями сотрудников УК. 2. размер причиненного ущерба

Поскольку в данном случае УК, по сути, заинтересованное лицо, ведь это ее сотрудники осуществляли замену, на сколько понятно из ваших пояснений, составленные представителем УК документы, естественно, будут защищать ее же интересы. Полагаю, что суд это должен учесть. Вам следует подготовить доказательную базу — фото, видео съемка по правилам ст. 77 ГПК РФ, свидетельские показания. 

0
0
0
0

Кроме того  следует обратиться в независимое экспертное учреждение, поставить вопросы об установлении причинно-следственной связи между заменой и причиненным ущербом и вопрос о размере ущерба. Также обязательны свидетельские показания по факту того, что сантехник все таки осуществлял замену стояков не только на кухне. Иначе вам никак не доказать вину УК, поскольку заявки нет.

В акте необходимо было свои замечания сразу же указать, что не согласны с внесенными в него сведениями, вашу версию.

0
0
0
0

Хотя делал он всё в рабочее время.Теперь он от всего отказывается, понимая, что ущерб повесят на него.Или этот факт роли не имеет?

тут только доказательства с вашей стороны, что эти действия им осуществлялись, необходимо в суде будет описать ситуацию, привлечь свидетелей, иных вариантов нет. Также, если будете обращаться к эспертам, то установить время, когда второй стояк был заменен, если это в принципе возможно ( соответственно в вашу пользу совпадение по датам).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.12.2018