Изменение условий договора с региональным оператором по обращению с ТКО

Здравствуйте. Проживаю в жилом доме, принадлежащем мне по праву. От заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО не отказываюсь. Но хочу внести изменения в пункт о порядке учета ТКО. В договоре указано: расчетным путем исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов (физическое лицо). Хочу изменить на: способом коммерческого учета количества твердых коммунальных отходов считать количество и объем контейнеров для складирования твердых коммунальных отходов. Количество и фиксированный объем контейнера позволяют четко вести коммерческий учет обращения ТКО, что допустимо в соответствии с п.5 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 3 июня 2016 г №505.

В соответствии с п. 25 постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156, «существенными условиями договора на оказание услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов являются: а) предмет договора; б) планируемый объем и (или) масса транспортируемых твердых коммунальных отходов, состав таких отходов; в) периодичность и время вывоза твердых коммунальных отходов; г) места приема и передачи твердых коммунальных отходов, маршрут в соответствии со схемой обращения с отходами; е) способ коммерческого учета количества твердых коммунальных отходов»

Написал протокол разногласий к договору, региональный оператор отклонил его. Правомочно ли это?

По факту ТКО вывозится так: свой контейнер у меня во дворе, после его наполнения я делаю заявку, выставляю на придомовую территорию у дороги, приезжает спецтранспорт и вывозит ТКО. Это меня вполне устраивает. Но дело в том, что объем фактически вывозимых ТКО гораздо меньше, чем объем выставляемый к оплате по счету. Плачу за фактически вывезенный объем, указываю это в платежке. А долг растет. Как быть?

, Владимир, г. Петрозаводск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир. Вам нужно подписать договор с оператором с протоколом разногласий, оформив текст спорного пункта в протоколе, а перед своей подписью на последнем листе договора сделать надпись «с протоколом разногласий».  В таком случае при попытке взыскания с Вас необоснованно начисленной суммы, суд рассмотрит иск в Вашу пользу, при условии, что Вы действовали в рамках закона, а не в рамках договора, предприняв все возможности урегулирования разногласий по договору.

Владимир
Клиент, г. Петрозаводск
Я уже подписывал договор с протоколом разногласий, оператор не согласовал их, оставил в прежней редакции.

Он и не должен, вернее, может не подписывать, достаточно того, что Вы свои разногласия к договору внесли. В такой ситуации договор считается заключенным, кроме тех пунктов, по которым стороны не пришли к согласию. Еще раз повторю, что в таком случае, суд будет на Вашей стороне, поскольку Вы не согласны платить по договору, но согласны платить по Вашим условиям, не противоречащим закону.