Нарушается ли авторское право при перерисовывании фото из интернета?

Добрый вечер ! Подскажите , нарушаю ли я авторские права , найдя на просторах интернета фотографии и перерисовываю их ?

, Наталья, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Во-первых, существуют случаи, когда согласие автора произведения вообще не требуется (напр., при использовании произведения в личных, информационных, научных, учебных или культурных целях). Соответственно, если это Ваш случай, тогда, вопроса о нарушении авторских прав возникать не должно.

Во-вторых, «перерисовка» фотографии означает, что Вы создаете производное произведение и Вам начинают принадлежать авторские права на осуществленную переработку оригинального произведения (фотографии). При этом Вы должны, конечно, осуществлять свои авторские права при условии соблюдения прав автора оригинального произведения. Но... соблюсти права автора (правообладателя) можно только тогда, когда ты этого автора (правообладателя) знаешь. Если в Интернете размещено фото, но Вы не знаете, кто его автор, даже если очень захочется соблюсти требования закона, сделать это не получится.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.