8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка комнаты в 5-комнатной квартире и оформление у нотариуса

Хотим купить комнату, в 5-к квартире. Стоимость чуть более 500 тыс. рублей, настораживает низкая стоимость за неплохую комнату с хорошим ремонтов (в среднем продают или хуже или дороже). Продавец девушка, хочет провести сделку через нотариуса, объясняя это тем, что регистрировать комнату не нужно через риэлторскую фирму, а именно через нотариуса, т.к. доли. Предлагает своего нотариуса, и просит в договоре указать сумму больше, т.к. были взяты бумаги на отказ от соседей именно на эту сумму, мы же договорились купить дешевле. Так же сразу просит заключить договор о внесении залога 10 т.р., если мы вдруг передумаем покупать, то деньги не возвращаются (но это понятно). Подскажите, какие могут быть подводные камни или неприятности при такой сделке? Что следует проверить и как в первую очередь перед покупкой? И в чем отличие оформления через нотариуса и через риелтора? Почему она настаивает именно на нотариусе? Большое спасибо! Г. Нижний Новгород. Мы ищем специалиста по оформлению сейчас, сразу напишите сколько стоит оформить все бумаги на покупку такой комнаты у вас, будем рады если вы поможете со сделкой! Хотим купить на днях!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Предлагает своего нотариуса, и просит в договоре указать сумму больше, т.к. были взяты бумаги на отказ от соседей именно на эту сумму, мы же договорились купить дешевле.

Если она уведомляла сособственников об определенной сумме, то она за нее и может продать, так как в противном случае сособственники могут требовать перевода на себе прав и обязанностей покупателя.

И в чем отличие оформления через нотариуса и через риелтора?

Риэлторы в принципе не могут ничего оформлять (регистрировать). Они только оказывают консультации (сопровождение сделки). оформлять продажу доли через нотариусу — это требования ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Что следует проверить и как в первую очередь перед покупкой?

Если это не коммунальная квартиру, то соглашение о порядке пользования общим имуществом.

1
0
1
0
Антон Гребенев
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

У собственников других комнат в такой квартире преимущественное право на покупку этой комнаты и судя по всему они от него отказались (из-за завышенной цены). Удостоверение сделки нотариусом не должно Вас смущать, напротив, это нормально и правильно.

Другое дело, что при указании в договоре иной цены — большей,  чем та, которую договорились оплатить за комнату, несете определенный риск. В случае расторжения   договора или признания недействительным (в судебном порядке) стороны должны вернуть друг другу полученное по  сделке, значит возвращать придется больше, чем платили. 

В то же время указать сейчас реальную цену — значит дать возможность оспорить договор со стороны других собственников, как пояснил ранее мой коллега. 

Оценивайте  свои риски -  за  Вас этого никто не сделает. Удачи. 

1
0
1
0
Вадим Кресик
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

С 2016 года все сделки с недвижимостью, если имущество принадлежит Продавцу на праве общей долевой собственности, подлежат нотариальному удостоверению. 

Поскольку в соответствии с требованием законодательства перед продажей доли необходимо уведомить всех лиц, имеющих преимущественное право выкупа, то продавец должен обозначить в данном уведомлении цену помещения по которой он намерен его продать. 

В случае если указанные лица не выразили своего намерения о покупке в течении месяца, то Продавец вправе продать помещение по той цене, которую он обозначал в уведомлении.

В противном случае сделка будет оспорима или госрегистратор откажет в ее государственной регистрации. Таким образом обозначенная цена в уведомлении не может отличаться от цены договора купли-продажи.

Законность сделки проверяет госрегистратор. Самостоятельно без определенных знаний Вам трудно будет проверить документы, поэтому для минимизации рисков рекомендую Вам обратиться к юристу для юридического сопровождения этой сделки. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Семейное право
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ жизни (алкоголик), живет в комнате и сделал из нее помойку (фикалии, моча и тому прочее), все эти запахи распространяются по квартире, никак не возможно поговорить с человеком, человек смотрит на тебя с пустым взглядом, продать квартиру не хочет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4090794, Вероника, г. Нальчик
Дата обновления страницы 06.12.2018