Покупка комнаты в 5-комнатной квартире и оформление у нотариуса

Хотим купить комнату, в 5-к квартире. Стоимость чуть более 500 тыс. рублей, настораживает низкая стоимость за неплохую комнату с хорошим ремонтов (в среднем продают или хуже или дороже). Продавец девушка, хочет провести сделку через нотариуса, объясняя это тем, что регистрировать комнату не нужно через риэлторскую фирму, а именно через нотариуса, т.к. доли. Предлагает своего нотариуса, и просит в договоре указать сумму больше, т.к. были взяты бумаги на отказ от соседей именно на эту сумму, мы же договорились купить дешевле. Так же сразу просит заключить договор о внесении залога 10 т.р., если мы вдруг передумаем покупать, то деньги не возвращаются (но это понятно). Подскажите, какие могут быть подводные камни или неприятности при такой сделке? Что следует проверить и как в первую очередь перед покупкой? И в чем отличие оформления через нотариуса и через риелтора? Почему она настаивает именно на нотариусе? Большое спасибо! Г. Нижний Новгород. Мы ищем специалиста по оформлению сейчас, сразу напишите сколько стоит оформить все бумаги на покупку такой комнаты у вас, будем рады если вы поможете со сделкой! Хотим купить на днях!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Предлагает своего нотариуса, и просит в договоре указать сумму больше, т.к. были взяты бумаги на отказ от соседей именно на эту сумму, мы же договорились купить дешевле.

Если она уведомляла сособственников об определенной сумме, то она за нее и может продать, так как в противном случае сособственники могут требовать перевода на себе прав и обязанностей покупателя.

И в чем отличие оформления через нотариуса и через риелтора?

Риэлторы в принципе не могут ничего оформлять (регистрировать). Они только оказывают консультации (сопровождение сделки). оформлять продажу доли через нотариусу — это требования ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Что следует проверить и как в первую очередь перед покупкой?

Если это не коммунальная квартиру, то соглашение о порядке пользования общим имуществом.

Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

У собственников других комнат в такой квартире преимущественное право на покупку этой комнаты и судя по всему они от него отказались (из-за завышенной цены). Удостоверение сделки нотариусом не должно Вас смущать, напротив, это нормально и правильно.

Другое дело, что при указании в договоре иной цены — большей,  чем та, которую договорились оплатить за комнату, несете определенный риск. В случае расторжения   договора или признания недействительным (в судебном порядке) стороны должны вернуть друг другу полученное по  сделке, значит возвращать придется больше, чем платили.

В то же время указать сейчас реальную цену — значит дать возможность оспорить договор со стороны других собственников, как пояснил ранее мой коллега.

Оценивайте  свои риски -  за  Вас этого никто не сделает. Удачи.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

С 2016 года все сделки с недвижимостью, если имущество принадлежит Продавцу на праве общей долевой собственности, подлежат нотариальному удостоверению.

Поскольку в соответствии с требованием законодательства перед продажей доли необходимо уведомить всех лиц, имеющих преимущественное право выкупа, то продавец должен обозначить в данном уведомлении цену помещения по которой он намерен его продать.

В случае если указанные лица не выразили своего намерения о покупке в течении месяца, то Продавец вправе продать помещение по той цене, которую он обозначал в уведомлении.

В противном случае сделка будет оспорима или госрегистратор откажет в ее государственной регистрации. Таким образом обозначенная цена в уведомлении не может отличаться от цены договора купли-продажи.

Законность сделки проверяет госрегистратор. Самостоятельно без определенных знаний Вам трудно будет проверить документы, поэтому для минимизации рисков рекомендую Вам обратиться к юристу для юридического сопровождения этой сделки.