8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел совместно приобретенного имущества

Добрый вечер. Помогите разобраться в ситуации. Мне 21 год , 2 года назад я начала снимать квартиру со своей подругой , всё делили пополам. Удавалось откладывать определенные средства. Однажды она предложила "копить" вместе ,т.к. процент от вклада в банке будет выше с такой суммы и т.д.,все денежные средсва мы переводили её маме ,а та в банк

.Я доверяла ей как сестре, она общалась с моей семьей, я частично с её семьей , вместе ездили отдыхать к моим родственникам на юг. Покупали общую технику, на устных договоренностях того ,что как только у одной из нас наладится "личная жизнь " всё поделим пополам.

Жизнь наладилась. Но делить всё ей не захотелось.

Начались отговорки, предлоги, скандалы и тд.

Буквально вчера ,вернувшись домой с работы я обнаружила ,что дома ничего нет ,как и её самой.

На связь не выходит. Из доказательсв у меня есть переписка с ней ,где понятно что и кому должен, свидетели из магазина, где покупали технику, так же можно попробовать записать на диктофон разговор. Я не знаю что делать и как правильно поступить ,помогите ,пожалуйста.

Показать полностью
, Валерия, г. Иваново
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерия, на Вашем месте бы обратился в полицию по факту мошенничества, Вас ведь обманули, злоупотребив доверием, может умысел у подруги был изначальный. В любом случае проверку проведут, если и не возбудят дела, то напугают. А по поводу денег — все, что можно доказать — можно взыскать в суде в порядке статьи 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. Чтобы было больше доказательств — проверка полицией тоже не помешает.

1
0
1
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Валерия, здравствуйте, в данном случае нет оснований для подачи заявления по признакам мошенничества это однозначно, в данном случае есть исключительно гражданско-правовые отношения (что соответствует разъяснениям правоприменительной практики содержащейся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате») — таким заявлением просто потеряете время — проверку никто проводить не будет — сразу направят Вам отказ в возбуждении уголовного дела и подругу никто опрашивать не станет, в данной ситуации деньги можно взыскать путем иска о неосновательном обогащении и потребовать дополнительно процент за пользование чужими ден.средствами, а вот имущество истребовать другим иском о разделе совместной собственности, поскольку Ваша переписка как раз является доказательством того что между Вами был договор о совместном приобретении имущества, при этом, требуемая законом для договора  письменная форма может быть соблюдена при согласовании сторонами существенных условий договора путем обмена документами по электронной почте (п. 2 ст. 434 ГК РФ, п. 65 Постановления Пленума № 25). Заключение договора в письменной форме посредством обмена документами по электронной связи соответствует требованиям ГК РФ (Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2013 по делу № А06-8265/2012 (Постановлением ФАС Поволжского округа от 25.09.2013 данное Постановление оставлено без изменения)). При этом необходимые юридически значимые сообщения должны передаваться по электронной почте, в форме электронных документов, позволяющих достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ, п. 65 Постановления Пленума № 25, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2017 № 18АП-3501/2017 по делу № А76-5325/2016), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Вадим Кресик
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Валерия! Советую предпринять всевозможные меры для возврата денежных средств. Причем действуйте одновременно, т.е. обращайтесь в полицию с заявлением о незаконном присвоении имущества, и в суд о взыскании неосновательного обогащения. При этом считаю необходимым предварительно направить Вашему должнику претензию с расчетом суммы долга и установления срока его возврата. Отказ полиции в возбуждении уголовного дела обязательно обжалуйте в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2018