Раздел совместно приобретенного имущества

Добрый вечер. Помогите разобраться в ситуации. Мне 21 год , 2 года назад я начала снимать квартиру со своей подругой , всё делили пополам. Удавалось откладывать определенные средства. Однажды она предложила "копить" вместе ,т.к. процент от вклада в банке будет выше с такой суммы и т.д.,все денежные средсва мы переводили её маме ,а та в банк

.Я доверяла ей как сестре, она общалась с моей семьей, я частично с её семьей , вместе ездили отдыхать к моим родственникам на юг. Покупали общую технику, на устных договоренностях того ,что как только у одной из нас наладится "личная жизнь " всё поделим пополам.

Жизнь наладилась. Но делить всё ей не захотелось.

Начались отговорки, предлоги, скандалы и тд.

Буквально вчера ,вернувшись домой с работы я обнаружила ,что дома ничего нет ,как и её самой.

На связь не выходит. Из доказательсв у меня есть переписка с ней ,где понятно что и кому должен, свидетели из магазина, где покупали технику, так же можно попробовать записать на диктофон разговор. Я не знаю что делать и как правильно поступить ,помогите ,пожалуйста.

, Валерия, г. Иваново

Добрый вечер, Валерия, на Вашем месте бы обратился в полицию по факту мошенничества, Вас ведь обманули, злоупотребив доверием, может умысел у подруги был изначальный. В любом случае проверку проведут, если и не возбудят дела, то напугают. А по поводу денег — все, что можно доказать — можно взыскать в суде в порядке статьи 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. Чтобы было больше доказательств — проверка полицией тоже не помешает.