8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет расписки на покупку земельного участка за наличный расчет, но факт оплаты указан в ДКП

Добрый день! Пытаюсь получить имущественный вычет за 2015 год..Был куплен земельный участок в 2006 году для ИЖС, на нем построен дом, на который получено право собственности в 2015 году. В расходы пытаюсь включить существенную стоимость земельного участка . На покупку участка есть договор купли-продажи и передаточный акт. Деньги передавались обычному физ.лицу наличными , расписки не было. Но в договоре есть пункт выделен жирным шрифтом. "Покупатель купил у продавца земельный участок допустим 500 тысяч. Расчет произведен полностью до подписания настоящего договора."

Налоговая не принимает расход по таким документам. Требует принести факт оплаты(расписку).

Правомерны ли действия налоговиков. Если нет, то основании каких статей ГК РФ или НК РФ мы им можем написать возражения или что пишется в этом случае.

Спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Налоговая не принимает расход по таким документам. Требует принести факт оплаты(расписку).

Правомерны ли действия налоговиков. Если нет, то основании каких статей ГК РФ или НК РФ мы им можем написать возражения или что пишется в этом случае.

Марина

Марина, добрый вечер! Если отказываю в вычете именно по отсутствию подтверждения расходов на покупку ЗУ то налоговая не права, согласно ст. 220 НК РФ для получения вычета налогоплательщик предоставляет в том числе

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

подпись продавца в договоре КП в данном случае подтверждает факт оплаты, каких либо специальных расписок и т.д. в случае с покупкой ЗУ закон не требует. Поучайте отказ и обжалуйте вышестоящему должностному лицу

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Письмо- жалоба от физического лица в УФНС вышестоящую можно в произвольной  форме составлять? упоминание  на  письма  Минфина и ФНС и ст.220 НК РФ про иные документы    достаточно будет? Жалоба не может привести к вопросу о том, откуда деньги взялись на участок, если доходы  низкие несоизмеримы со стоимостью ЗУ.( дали родители   и сами копили, подтверждения нет)).

иные документы    достаточно будет? Жалоба не может привести к вопросу о том, откуда деньги взялись на участок, если доходы  низкие несоизмеримы со стоимостью ЗУ.( дали родители   и сами копили, подтверждения нет)).

Марина

жалоба подается в порядке ст.136-138НК, требований к форме в общем то нет, вопросы откуда деньги задавать никто не будет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 06.12.2018