Переоформление собственника по ипотечному договору

Добрый день. У меня есть ипотечный договор, по которому я являюсь собственником квартиры. Необходимо поменять собственника жилья. Дом не сдан.

, Светлана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В чем конкретно Ваш вопрос? Вы можете заключить Договор цессии(уступка прав) с Покупателем. Но необходимо согласие Застройщика (если это условие предусмотрено в ДДУ) и обязательно согласие Банка.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.