Могут ли призвать в армию до наступления 18 лет?

В школе говорили, какие документы нужно сдать для военкомата, я сдал. Через месяц с половиной сказали, что я должен буду явиться в военкомат через неделю. Ни повестки, ничего не выдавали, кроме факта, что я сдавал свидетельство с паспортом, потом возвращали. В 2018 году как всё это обстоит? Мне нужно явиться в военкомат, или я могу туда не ходить? Мне нет 18 лет, никакой повестки не получал. Могут ли потом прийти учителя, которые сдают документы военкомату, начать запугивать и как в таких ситуациях отвечать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Иван!

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

В Вашем случае, действия Вашего районного военкомата по постановке Вас на первичный учет являются неправомерными, поэтому на медкомиссию Вам можно не являться. Кроме того Вы имеете полное право оспорить действия военкомата в судебном порядке на основании КАС РФ

Могу оказать помощь при составлении административного искового заявления. Стоить будет 1000 рублей.