Составление определения о принятии искового заявления

Истец обратился с исковым и просит расторгнуть договор на оказание услуг от ооо клиник мед

Была направлена досудебная претензия, после которой ооо клиник мед выплатила ей все ее взносы

Но истец не оповестила своих представителей об этом поэтому было подано исковое , потом ходатайство об уточнении исковых требований где я пишу что в досудебном порядке все было выплачено и расторгните между ними договор и пусть выплатят моралку и оплатят юр услуги

, daneli, аул. Пчегатлукай
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В силу п. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Из изложенного следует, что ответчик вправе предоставить свои возражения на иск с приложением доказательств исполнения требований истца в добровольном порядке.

В возражениях (отзыве) на исковое заявление ответчику также стоит просить суд снизить заявленные истцом неустойку (если такое требование заявлено) и штраф, а также просить суд снизить расходы на юриста. Без заявления ответчика суд не в праве снизить размер указанных требований.

Если потребуется помощь в составлении возражений на иск — обращайтесь.