Оплатят ли билет, если я уеду в свой выходной, предшествующий первому дню отпуска?

Работаю по сменам.Уехала 22.08 2018.к месту проведения отпуска,в свой выходной.Отпуск начался 23.08.2018.Билет оплачивать отказываются.

, Елена, г. Мурманск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. Полагаю, что работодатель нарушает Ваши права. Похожая ситуация была приведена в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014), когда работник вернулся не в период ежегодного отпуска, а позднее. Суды встали на сторону работника, указав, что в трудовом законодательстве нет указаний о том, что возврат должен произойти именно в период такого отпуска. Аналогичный подход может быть применен и в отношение отъезда работника в отпуск.

Исходя из того, что трудовое законодательство (ч. 1 ст. 325 ТК РФ) связывает оплату стоимости проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска и не устанавливает ограничения в части обязательного возвращения работника в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности в период ежегодного оплачиваемого отпуска, обоснованной является практика тех судов, которые удовлетворяют требования работников о взыскании стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.