Признание недоимки по налогу НДС невозможной к взысканию
Добрый день!
По итогам 3-го квартала 2016 года у нашей фирмы встал у уплате НДС в размере 700 тыс. руб. Так как нам генподрядчик не оплатил задолженность, мы не смогли фактически оплатить этот налог. Налоговая выставила нам требование оплатить данную сумму, потом заблокировала счет в банке на данную сумму. В связи с этим деятельность компании прекратилась и мы по сей день так и не оплатили налоговую задолженность, ни основной долг, ни пени.
На сколько я знаю, у налоговой есть определенные сроки для взыскания налоговой задолженности и они в сумме составляют примерно год. С момента возникновения задолженности прошло более 2-х лет. Можем ли мы подать в суд исковое заявление о признании невозможной к взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам в связи с истечением установленного срока их взыскания? Можете точно ответить на вопрос, вышли сроки у налоговой для взыскания задолженности, или они и по сей день имеют право ее взыскать?
Добрый день Вадим! Поскольку налоговая отправила постановление о взыскании налога судебному приставу, подать в суд иск о признании задолженности по налогам, пени безнадежными не получится. Судебный пристав будет исполнять постановление налоговой пока не признает невозможность его исполнения, в основном вследствие отсутствия имущества, за счет которого будет погашена задолженность.
Ч. 8 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит: