Налоговый вычет на покупку недвижимости

Подскажите пожалуйста! Покупаю квартиру по ипотеке, на стадии строительства. Планирую продать в ней долю (1/2) по договору цессии до вхождения в права собственности. Имею ли право на налоговый вычет в связи с покупкой недвижимости? с какой суммы(полная стоимость квартиры 6 млн.)? и когда можно будет получить вычет (после получения свидетельства о собственности)?

, Наталья, г. Москва
Марина Клементьева
Юрист

Имеете, каждый человек может воспользоваться налоговым вычетом в случае приобретения квартиры, комнаты, а также долей в них.

В этом случае 2 млн рублей налогового вычета привязываются к 100%-ной доле объекта. Если супруги приобрели по 1/2 доли, то каждый получит вычет 1 млн рублей. Для получения вычета необходим договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме.