Стоит ли вступать в наследство, если обязательства больше размера имущества?

Здравствуйте! Мама гражданка Украины и прямая наследница. , в Санкт-Петербурге умер ее сын (гражданин России). У него был недостроенный дом и несколько кредитов в банках. Мы не знаем сколько именно. Мама планирует вступать в наследство. Если окажется так, что сумма кредитов будет больше суммы имущества, то будет ли обязана мама погашать эти кредиты?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Добрый день, вступать в наследство в любом случае надо. Если же в дальнейшем окажется, что сумма долгов больше, чем размер наследства, то вы рискуете только наследством, больше ничем. Но зато у вас есть шанс оспорить эти долги, какие то другие шаги предпринять. Проще говоря, приняв наследство, рисков у вас нет.  Можете обратиться к нам, поможем разобраться с наследством, определиться каике долги и что можно отсудить