Что делать, если мне отказано в установлении пенсии по достижении 55 лет?

Добрый день! Я переехал в РФ в 2014 году из Казахстана по Программе переселения соотечественников Мне отказано в установлении пенсии по достижению 55 лет. В соответствии с п. 2,ч. 1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12·.2013 № 400-ФЗ (далее 400-ФЗ) , пенсия может быть назначена мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют трудовой стаж не менее 25 лет. На дату подачи заявления стаж на соответствующих видах работ составил 3 года 8 ·месяцев 12 дней . Общий страховой стаж составил 34 года 2 месяца 7 дней. Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости отсутствует. Основанием послужило отмена в РК досрочных пенсий в 1998г С 01.01.1998г. в Республике Казахстан отменено назначение досрочных пенсии в соответствии со Списками №1, №2. Таким образом стаж выработанный после 01.01.1998 года в Республике Казахстан не может быть включен в стаж, дающий право на назначении пенсии в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Но ведь я работал на вредном производстве до 2014г. Правомерен ли отказ?

Уточнение от клиента

После 01.01.1998г я продолжил работу на том же предприятии до 09.2014г. Подтверждение документальное о том,  что я работал во вредных условия труда, по запросу ПФ получено, находится в деле. Однако ПФ направил дополнительный запрос в Депортамент труда РК, Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? Им, естественно, ответили, что с 1998г у них в РК все отменено. Ну и соответственно… и здесь не положено.

, Евгений Новиков, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Есть такое письмо сейчас.

Письмом ПФР от 17.01.2017 № ЛЧ-25-26/358 «О реализации международных соглашений с бывшими республиками СССР в части назначения досрочно страховой пенсии по старости на территории Российской Федерации», доведенным до отделений ПФР, отмечено об обязательности наличия схожих с пенсионным законодательством Российской Федерации условий досрочного пенсионного обеспечения и наличия даты отмены института досрочных пенсий. При этом необходимо учитывать, что при досрочном назначении страховой пенсии в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ документально подтверждается наличие в государстве-участнике международных соглашений схожих с пенсионным законодательством Российской Федерации условий досрочного пенсионного обеспечения и дата отмены института досрочных пенсий.
Учитывая изложенное, в целях определения права на досрочную пенсию с учетом периодов работы в государствах-участниках международных соглашений территориальным органом ПФР необходимо:
соотнести выполняемую на территории государств-участников международных соглашений работу с условиями (критериями), установленными законодательством Российской Федерации для досрочных пенсий, и подтвердить документально периоды этой работы путем направления соответствующих запросов в компетентные органы государств;
подтверждение компетентными органами включения периодов работы в стаж, дающий право на досрочную пенсию, по законодательству иностранного государства.

Здесь вам как повезет. Единой практики нет.

Суд полагает доказанным работу истца в спорные периоды на работах с особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.
Данное обстоятельство также не оспаривалось ответчиком, при этом, разрешая заявление С. Н.Н. ответчик проверил законность включения спорных периодов работы в специальный льготный стаж и принял решение о назначении С. Н.Н. страховой пенсии по старости на льготных условиях. При изложенных обстоятельствах, суд полагает, что у ответчика не имелось оснований для исключения периодов работы .С Н.Н. с 27 мая 2002 года по 01 июля 2003 года, с 02 мая 2004 года по 06 августа 2007 года, с 11 января 2012 года по 31 декабря 2012 года, поскольку отмена в Республики Казахстан института досрочных пенсий не является основанием для отказа в пенсионном обеспечении граждан, в том числе на льготных основаниях.

… Ссылка представителя ответчика на письмо ПФР от 17.01.2017 года № ЛЧ-25-26/358, не является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, поскольку носит лишь рекомендательный характер.
Видите как пишут. Но и отрицательные решения есть с ссылкой на это письмо..

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

К сожалению ситуация в настоящее время именно такова, что Пенсионный фонд РФ отказывает во включении в специальный стаж дающий право на досрочное назначение пенсии, периодов работы после 01.01.1998 года в казахстане, это в равной степени одинаковая ситуация как у педагогических работников которым также отказывают во включении периодов после 01.01.1998 года в специальный стаж, так и работников Вашей категории работавших во вредных условиях.

В Республике Казахстан с 01.01.1998 назначение досрочных пенсий за работу с вредными и тяжелыми условиями труда было отменено, а уже с  01.01.2000 согласно Закону Республики Казахстан от 13.07.1999 № 414-1 периоды соответствующих работ до 01.01.1998 включаются в стаж для государственного специального пособия.
Т.е. только  периоды работы до 01.01.1998 года и дают  право на
досрочное пенсионное обеспечение для работавших во вредных условиях.

В судебном порядке решить вопрос положительно на мой взгляд не получится, вот пример судебного решения по специальному стажу  по ссылке:http://docs.pravo.ru/document/...

Также во вложении прилагаю соответствующие разъяснения на этот счет органа пенсионного фонда РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! В дополнение к мнению коллег: исходя из Ваших данных, у Вас всего стажа на работах в тяжелых условиях 3 года 8 мес. 12 дней. Даже если бы и случилось чудо, то оснований для уменьшения возраста выхода на пенсию у Вас все равно нет.

ФЗ-400 статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Я вам написала, что нет единой практике в судах именно по Казахстану. Я встречала как положительные, так и отрицательные решения именно с ссылкой на письмо ПФР  С ссылкой на это письмо от  17 01 2017 г. суд может и  удовлетворить и отказать в иске. Вам стоит подавать в суд и обжаловать решение, в случае отказа вплоть до Верховного суда. РФ

Согласно закона РК о пенсионном обеспечении, предусмотрены

обязательные профессиональные пенсионные взносы — деньги, перечисленные агентами за счет собственных средств в единый накопительный пенсионный фонд в пользу работников, занятых на работах с вредными условиями труда, профессии которых предусмотрены перечнем производств, работ, профессий работников

, которые затем выплачиваются указанным категориям работников. Это взамен досрочных пенсий.

Перечень есть, а то что досрочная пенсия отсутствует, то она заменена этими выплатами, поэтому попробовать надо в судебном порядке признать  право на досрочную пенсию.

Посмотрите, есть ли Ваша профессия в Перечне…