8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление отпуска при сменном графике работы

Работаю посменно. Хочу взять отпуск с 02.01.2019 на 14 дней. Отдел кадров решил дать мне отпуск с 09.01 (мотивируя праздничными днями). Но пишу заявление со 02.01, а ОК мне продлят его. Но я не хочу такой большой отпуск. Тем более с 03.01 по 08.01 у меня выпадают смены. Можно ссылки из закона правомерно ли?

, татьяна, г. Сургут
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Честно говоря, вопрос не совсем ясно сформулирован. Те менее:

Можно ссылки из закона правомерно ли?

Можно. Вот выдержка из статьи 120 ТК РФ:

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Праздники не входят в дни отпуска. Со 01.01. по 08.01. — это и так будут нерабочие праздничные дни. В заявлении Вам надо просить отпуск с 09.01.

С уважением! 

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Сургут
А если у меня смены выпадают на 03.01, 05.01, 06.01, 08.01. Мне нужен отпуск с 02.01. Но заставляют писать с 09.01. Ведь я имею право брать отпуск с 02.01 и не учитывать праздничные дни?
Ведь я имею право брать отпуск с 02.01 и не учитывать праздничные дни?

Татьяна, это не так. Я ведь Вам выше привел выдержку из закона. Праздничные дни в отпуск не входят. 

Мне непонятно почему Вам ставят смены в праздничные дни. Сменная у Вас работа или нет, но праздник есть праздник. Вы в праздничные дни не должны работать по общему правилу. Вас могут привлечь к работе в праздничные дни, но с Вашего согласия и за повышенную плату. 

По закону Вы с 1 по 8 января должны отдыхать (нерабочие праздничные дни), а с 9 января уйти в отпуск. И по закону Вы вправе отказаться от смен в праздничные дни. Ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласияв случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Проблема в том, что Ваше начальство ставит Вам смены в праздничные дни не совсем законно, как я понял.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Что мне писать в объяснительной?
У меня сменный график 3/3. Работаю поваром. Отработав 2дня. В конце рабочего дня, что 3рабочий день мы не работаем, что будут травить тараканов и нужно выйти отработать этот день в свой выходной первый день по графику. Я сообщила заведующей, что не выйду. В итоге она мне сообщила, что за этот день у меня прогул и что выйдя с выходных я должна написать объяснительную. Бс брать никому не разрешили и что будет проверка и мы должны наводить порядок на комбинате. Что мне писать в объяснительной?
, вопрос №4093140, Татьяна, г. Самара
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2018