Предоставление отпуска при сменном графике работы

Работаю посменно. Хочу взять отпуск с 02.01.2019 на 14 дней. Отдел кадров решил дать мне отпуск с 09.01 (мотивируя праздничными днями). Но пишу заявление со 02.01, а ОК мне продлят его. Но я не хочу такой большой отпуск. Тем более с 03.01 по 08.01 у меня выпадают смены. Можно ссылки из закона правомерно ли?

, татьяна, г. Сургут
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Честно говоря, вопрос не совсем ясно сформулирован. Те менее:

Можно ссылки из закона правомерно ли?

Можно. Вот выдержка из статьи 120 ТК РФ:

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Праздники не входят в дни отпуска. Со 01.01. по 08.01. — это и так будут нерабочие праздничные дни. В заявлении Вам надо просить отпуск с 09.01.

С уважением!

татьяна
Клиент, г. Сургут
А если у меня смены выпадают на 03.01, 05.01, 06.01, 08.01. Мне нужен отпуск с 02.01. Но заставляют писать с 09.01. Ведь я имею право брать отпуск с 02.01 и не учитывать праздничные дни?
Ведь я имею право брать отпуск с 02.01 и не учитывать праздничные дни?

Татьяна, это не так. Я ведь Вам выше привел выдержку из закона. Праздничные дни в отпуск не входят.

Мне непонятно почему Вам ставят смены в праздничные дни. Сменная у Вас работа или нет, но праздник есть праздник. Вы в праздничные дни не должны работать по общему правилу. Вас могут привлечь к работе в праздничные дни, но с Вашего согласия и за повышенную плату.

По закону Вы с 1 по 8 января должны отдыхать (нерабочие праздничные дни), а с 9 января уйти в отпуск. И по закону Вы вправе отказаться от смен в праздничные дни. Ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласияв случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Проблема в том, что Ваше начальство ставит Вам смены в праздничные дни не совсем законно, как я понял.

С уважением!