8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Раздел дома в натуре

Здравствуйте.делим наследственный дом с сестрой через суд, дом находиться почти в ветхом состоянии, приезжал техник смотрел предложил три варианта раздела совмещенным с кап ремонтом фундамента, стен, крыши. Суд предлогает выбрать один из трех вариантов, при этом не указывает кто будет отвечать при перепланировке если он развалится. Ездил на консультацыю к технику депломированому он сказал что надо писать возражение обьект не проходит по стандартам санитарной нормы и квадратам берет 14 кв/м.земля по новому закону вступившему в силу от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»не получено разрешение. что мне делать подавать возражение или нет?

Показать полностью
  • IMG_20181126_153611
    .jpg
  • IMG_20181126_153619
    .jpg
  • IMG_20181126_153635
    .jpg
, Владимир, г. Бузулук
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Для решения данного вопроса вы можете в судебном заседании заявить ходатайство о назначении комплексной экспертизы  в целях разрешения вопроса о соответствии предложенных вариантов требованиям градостроительного регламента, строительных, технических, экологическиих, санитарных и пожарных норма и правил.По результатам данной экспертизы вы уже сможете понимать какой из вариантов вам более подходит.

При нахождении дома в ветхом состоянии выдел доли не считается возможным даже в судебном порядке.

1
0
1
0

Кроме того, в соот. со ст.252 ГК РФ:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. 

В случае не возможности решения вопроса выделом доли, вы можете воспользоваться вариантом выплаты доли одним дольщиком другому.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Бузулук

она запрашивает сумму почти стоимости дома

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

здравствуйте, Владимир. В вашей ситуации есть несколько вариантов: 1. дождаться решения межведоственной комиссии о признании дома аварийным. после этого получить компенсацию, при условии оформления дома по наследству.

2. не делить доли, а оформить на кого то одного по наследству, с условием, что второй выплатит компенсацию другому за его долю.

3. вложить деньги, привести в порядок и оформить раздел долей.

что бы понимать писать возражения или нет нужно изучить исковое заявление, которое рассматривается в суде.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 30.11.2018