Раздел дома в натуре

Здравствуйте.делим наследственный дом с сестрой через суд, дом находиться почти в ветхом состоянии, приезжал техник смотрел предложил три варианта раздела совмещенным с кап ремонтом фундамента, стен, крыши. Суд предлогает выбрать один из трех вариантов, при этом не указывает кто будет отвечать при перепланировке если он развалится. Ездил на консультацыю к технику депломированому он сказал что надо писать возражение обьект не проходит по стандартам санитарной нормы и квадратам берет 14 кв/м.земля по новому закону вступившему в силу от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»не получено разрешение. что мне делать подавать возражение или нет?

  • IMG_20181126_153611
    .jpg
  • IMG_20181126_153619
    .jpg
  • IMG_20181126_153635
    .jpg
, Владимир, г. Бузулук
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Для решения данного вопроса вы можете в судебном заседании заявить ходатайство о назначении комплексной экспертизы  в целях разрешения вопроса о соответствии предложенных вариантов требованиям градостроительного регламента, строительных, технических, экологическиих, санитарных и пожарных норма и правил.По результатам данной экспертизы вы уже сможете понимать какой из вариантов вам более подходит.

При нахождении дома в ветхом состоянии выдел доли не считается возможным даже в судебном порядке.

Кроме того, в соот. со ст.252 ГК РФ:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

В случае не возможности решения вопроса выделом доли, вы можете воспользоваться вариантом выплаты доли одним дольщиком другому.

Владимир
Клиент, г. Бузулук

она запрашивает сумму почти стоимости дома

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

здравствуйте, Владимир. В вашей ситуации есть несколько вариантов: 1. дождаться решения межведоственной комиссии о признании дома аварийным. после этого получить компенсацию, при условии оформления дома по наследству.

2. не делить доли, а оформить на кого то одного по наследству, с условием, что второй выплатит компенсацию другому за его долю.

3. вложить деньги, привести в порядок и оформить раздел долей.

что бы понимать писать возражения или нет нужно изучить исковое заявление, которое рассматривается в суде.