Налоги и пошлины при оформлении собственности по договору ренты

При оформлении Договора ренты каким образом оформляется переход квартиры в собственность плательщика ренты? Какие налоги и пошлины при этом уплачиваются плательщиком ренты?

, Сергей, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. После заключения договора ренты (который подлежит обязательному нотариальному удостоверению), стороны договора обращаются в Росреестр (через МФЦ) с заявлениями о государственной регистрации перехода права, права собственности плательщика ренты на квартиру. Одновременно с регистрацией права собственности осуществляется регистрация обременения в пользу получателя ренты. После смерти получателя ренты собственник обращается в Росреестр с заявлением о снятии обременения с приложением свидетельства о смерти. По налогообложению прочитайте

<Письмо> ФНС РФ от 02.04.2009 N ШС-17-3/73@ «О направлении письма Минфина России» (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 24.03.2009 N 03-04-07-01/97)

Сергей
Клиент, г. Москва

Плательщику ренты необходимо будет налоги и пошлины  платить по ставкам как при дарении квартиры? То есть налог  13% от стоимости квартиры? В Какой момент времени необходимо оплачивать налоги и пошлины? Одновременно с оформлением договора ренты, если ренто получатель согласен передать квартиру безвозмездно плательщику ренты?

Сергей, Вы невнимательно читали письмо: «Полученное по договору ренты имущество, в том числе бесплатно, не является даром плательщику ренты и само по себе не рассматривается как его доход. Вопрос о доходе в виде полученного по договору ренты имущества может возникнуть в отдельных случаях прекращения договора».